Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Решение о земельном налоге предложено изменить
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21.10.2014

Решение о земельном налоге предложено изменить

По итогам состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам  для утверждения Думой будут вынесены два проекта решения.
  После проработки рабочей группой были представлены Перечни муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование.
Это 119 объектов нежилого фонда общей площадью 39 019,2 кв. м., которые используются федеральными  и областными учреждениями и организациями, органами МСУ, общественными организациями, ТОСами и т. д., а также оборудование, предназначенное для  охраны общественного порядка , находящееся в пользовании УМВД  (турникеты, металлоискатели, оборудование и материалы  систем видеонаблюдения  и  видеофиксации автотранспорта и пр.).
Руководитель  рабочей группы Александр Янклович  отметил, что документы комитетом по управлению имуществом были подготовлены качественно, поэтому  все вопросы  разрешены, и депутаты согласились с предложенными перечнями. Члены  комиссии поддержали коллег и приняли документ.
Заместитель главы администрации города по экономике Елена Ножечкина  изложила  проект об изменениях  в решение  Думы о земельном  налоге.
Администрацией предложено изменить ставку земельного налога за земельные участки, занятые коммерческими автостоянками. В настоящее время в соответствии с  Постановлением  Правительства Саратовской области ставка арендной платы за такие участки составляет 2% от кадастровой стоимости, а по решению Думы  ставка земельного налога для собственников установлена в размере 0,75%.   Кроме того, в январе 2013 года средний удельный показатель кадастровой стоимости для участков, занятых  автостоянками снизился в 2,2 раза.  
Таким образом, собственники  этих земельных участков находятся в необоснованно льготных условиях по сравнению с арендаторами. При этом на ценах на услуги по хранению автомобилей  платежи не сказываются, пониженная себестоимость не стимулирует собственников автостоянок к повышению качества услуг, благоустройству участков, развитию бизнеса.
Согласно проекту предложено применять ставку налога 1,5%, оставив прежнюю (0,75%) только для участков, занятых многоэтажными автостоянками закрытого типа, стимулируя инвестиции в строительство современных паркингов.
  Также предлагается установить дополнительную льготу для земельных участков, предназначенных для строительства очистных сооружений ливневой канализации (речь об очистных сооружениях в районе Глебучева оврага).
Депутат Виктор Марков выразил опасение по поводу того, что некоторые  владельцы автостоянок  могут уйти с рынка, и возникнет дефицит машиномест. Елена Ножечкина пояснила, что налоговые или арендные  платежи составляют порядка 5% от  базовой доходности автостоянок, напомнила, что существенное снижение кадастровой стоимости  не повлекло снижения цен для клиентов, а также заверила, что даже после повышения  налоговой ставки сумма налога будет ниже  арендной платы.
  После принятия проекта за основу была озвучена поправка, которой учтены недавние изменения налогового законодательства. В частности, из объектов налогообложения исключаются земельные участки под многоквартирными домами, а также изменяются полномочия органов МСУ по  порядку и срокам уплаты земельного налога. Они будут устанавливать порядок и сроки  уплаты только для организаций, а не для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Депутаты согласились с поправкой и проектом в целом.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги