Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Город растет, развивается, строится»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Олег Грищенко: «Город растет, развивается, строится» 22.10.2014

Олег Грищенко: «Город растет, развивается, строится»

В Саратове продолжается развитие новых территорий, на которых ведется строительство как многоквартирных домов, так и объектов социальной инфраструктуры. Глава Саратова Олег Грищенко в ходе очередной рабочей поездки посетил новый поселок «Изумрудный» в Волжском районе города.
Пройдя по территории нового поселка, Олег Грищенко обратил внимание журналистов на то, что еще на момент проектирования «Изумрудного» была продумана вся необходимая инфраструктура. «Вы можете сравнить, как велась застройка в прежние годы совсем рядом, в поселке Юбилейном – улицы узкие, дворовые территории практически отсутствуют, автомобилистам некуда поставить свой автотранспорт, детям негде играть, нет спортивных площадок. Из этого складывалось неудобство проживания. Здесь все иначе - хорошие подземные автостоянки, широкие улицы, зеленые зоны, где жители могут отдохнуть или погулять с коляской, будут созданы и детские и спортивные площадки, а рядом, конечно, школа, детские сады, магазины, предприятия, оказывающие бытовые услуги населению – все, необходимое для комфортной жизни».
Комплексную застройку поселка ведет строительное предприятие  ООО «Аркада», предусматривая все необходимое для обеспечения комфорта будущих жителей микрорайона.
Сегодня ведется строительство первой очереди поселка. Уже в ноябре примут новых жильцов две «многоэтажки», около которых расположены подземные автомобильные стоянки, большие дворовые территории, выделены и места для будущих зеленых зон. Спустившись в  одну из стоянок, Олег Грищенко отметил, насколько важным  для жителей, большая часть которых имеет автомобили,  является наличие таких объектов, и поблагодарил застройщиков, активно внедряющих подобные инновации.
Проектом застройки микрорайона предусмотрена и вся необходимая инфраструктура: детский сад, школа, магазины, поликлиника.
Строящийся детский сад на 320 мест стал центральным объектом рейда. Работы по строительству дошкольного учреждения уже вступили в завершающую стадию: закончена кирпичная кладка, ведется прокладка коммуникаций и отделка помещений. Стройку  планируется завершить в ноябре, после чего здание будет выкуплено муниципалитетом в рамках программы по расширению сети ДОУ. Стоимость объекта составляет 208 млн. руб., в том числе  167 млн. – из федерального бюджета и 41 млн. – из областного.  Средства уже предусмотрены в программе. Строящийся садик будет самым большим в Саратове.
Осмотрев строительную площадку детского сада, глава города подчеркнул, что основной подход у муниципальной власти - «все лучшее – детям»,  и в новом детском саду будут созданы все условия для комфортного и безопасного времяпрепровождения маленьких воспитанников: «Детский сад соответствует всем современным стандартам. Во всех  игровых комнатах и спальнях будет теплый пол. Из спален есть выход в санузлы. У каждой группы будет своя игровая площадка на улице, соответствующая возрасту детей. По сути дела, с его вводом мы в Волжском районе приблизимся к решению проблемы с местами в детские дошкольные учреждения. Останется очередь примерно в 300-350 человек, но мы строим еще детские сады, процесс идет. Наша задача - к 2016 году полностью закрыть потребность горожан в дошкольных учреждениях. Напомню, вопрос сокращения очередности держит на личном контроле губернатор Валерий Радаев».
Олег Грищенко также подчеркнул, что новый микрорайон имеет свою котельную, причем на сегодня самую большую районного типа в Приволжском федеральном округе. А это значит, что все дома и учреждения будут надежно обеспечены теплом, при этом  не являясь зависимыми от не всегда добросовестных теплоэнергетических компаний – монополистов.
Подводя итог поездки, Олег Грищенко отметил, что реализация подобных этому проектов еще раз доказывает перспективность Саратова, как современного мегаполиса: «Город растет, развивается, строится, поэтому при проектировании таких вот новых микрорайонов обязательно нужно, как это и сделано в Изумрудном, предусматривать все необходимое, чтобы обеспечить комфорт тех, кто здесь будет жить. Опыт строительства этого микрорайона будет учтен и в реализации других проектов».
Сегодня, по словам главы Саратова, городская власть в ходе работы с застройщиком обязательно обращает внимание  на то, как и какая инфраструктура предусмотрена проектами. Одним из перспективных, к примеру, является проект застройки на территории Авиационного завода в Заводском районе, там также запланировано строительство школ, дошкольных учреждений и вся необходимая инфраструктура, связанная с тем, чтобы жители жили в комфорте и безопасности – стоянки, магазины, больничные комплексы.  








Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги