Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Кандидатуры пяти членов городской Общественной палаты предложены для утверждения Думой
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Кандидатуры пяти членов городской  Общественной палаты  предложены для утверждения Думой 22.10.2014

Кандидатуры пяти членов городской Общественной палаты предложены для утверждения Думой

Постоянная комиссия по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения  во вторник  одобрила «думскую» часть состава городской Общественной палаты, согласование нового главы Ленинского района, приняла проект решения, способствующий снижению административных барьеров для бизнеса.
  В начале заседания депутаты определились с итогами деятельности рабочей группы, созданной для разработки проекта изменений  Устава  МО «Город Саратов». О них доложила председатель комиссии и руководитель рабочей группы Елена Злобнова. Необходимость внесения изменений вызвана многочисленными корректировками законодательства, произошедшими с момента принятия прежней редакции Устава. В настоящий момент документ готов к  официальному внесению в городскую Думу, чтобы затем пройти процедуру публичных слушаний.  Комиссия согласилась уполномочить Елену Злобнову внести проект.
20 октября  по результатам консультаций с общественными организациями состоялось заседание рабочей группы по формированию списка членов Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов», утверждаемых городской Думой. Были согласованы  следующие кандидатуры: Агапов Владимир  Семенович (городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), Бабаян Зармик Мамиконович (благотворительный фонд «Культурное наследие»), Русакова Ирина Викторовна (региональная организация «Ассоциация управленческих кадров»), Телегин Николай Иванович (областное отделение Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов), Тихомирова Елена Ивановна (региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль»). Елена Злобнова проинформировала коллег о тщательном  и заинтересованном обсуждении  рабочей группой  всех кандидатов. Комиссия одобрила предложения рабочей группы и вынесла проект решения об утверждении членов Общественной палаты на заседание Думы.
    Проект решения «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных правовых актов»  представила   заместитель главы администрации по экономике Елена Ножечкина. Федеральным  и областным законодательством установлено, что с 1 января 2015 года органы местного самоуправления должны проводить оценку регулирующего воздействия принимаемых нормативных актов по вопросам, затрагивающим осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также проводить экспертизу уже принятых  актов в случае обращений заинтересованных лиц, в частности, на предмет наличия избыточных норм  или норм, препятствующих работе бизнеса. Такими полномочиями предполагается наделить администрацию города (комитет по экономике). На вопросы депутатов о  целесообразности принятия решения и пользе этих процедур,  докладчик ответила, что результатом должна стать бОльшая публичность при принятии важных решений, так как каждый желающий сможет высказать свои замечания к проектам нормативных актов, и будет возможность замечания учесть, а также снижение административных барьеров для предпринимателей. Проект был принят без возражений.  
Единогласно члены комиссии поддержали согласование Сергея Курышева на должность главы администрации Ленинского района, которая стала вакантной после недавнего назначения Валерия Сараева на должность зампреда областного правительства.
В рамках этого и следующего пункта повестки дня - информации о работе администрации Ленинского района в первом полугодии текущего года - депутаты   Дмитрий Кудинов, Вячеслав Тарасов, Михаил Гарлюпин , Юрий Ерофеев напутствовали нового главу, призывая к плодотворному  сотрудничеству. Маргарита Козлова отметила, что депутаты имеют возможность еженедельно получать информацию о работе  администрации и ставить перед ней вопросы ,  констатировала, что в первом полугодии Ленинский район  сделал очередной  шаг вперед и выразила уверенность  в сохранении тенденции положительных перемен.
  Принята к сведению информация  о работе управления по культуре за 1-е полугодие.  Члены  постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту сообщили, что на прошедших  встречах с педагогами музыкальных школ и школ искусств обсуждалась проблема загруженности учреждений дополнительного образования.  Докладчик -  и.о. начальника управления Ирина Бойко - подтвердила широкий спектр и большую востребованность услуг, оказываемых подведомственными учреждениями, в первую очередь, в связи с их доступностью. Депутаты не исключили, что в ближайшее время может возникнуть вопрос о расширении сети этих учреждений.
  В заключение была рассмотрена информация о проведении работ по оформлению  земельных участков детских дворовых спортивных и игровых площадок в муниципальную собственность. На территории города сформированы 52 таких земельных участка. Комитетом по управлению имуществом и районными администрациями проведена инвентаризация площадок в Ленинском и Кировском районах. Выяснилось, что из 592-х участков, на которых расположены  сооружения и детское игровое оборудование, 298 площадок находятся в пределах участков, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов. Соответственно, муниципалитет не может ими распоряжаться. Дмитрий Кудинов поблагодарил комитет по управлению имуществом за то, что он  в условиях дефицита бюджета находит возможности проводить такую нужную работу по оформлению  участков  под площадками и предложил теснее работать с  депутатами по конкретным адресам.  

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги