Городские больницы и поликлиники передаются в собственность области

Городские больницы и поликлиники передаются в собственность области 27.10.2014

Городские больницы и поликлиники передаются в собственность области

Сегодня провела внеочередное заседание постоянная комиссия по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.
Был принят и вынесен на заседание Думы проект решения  о Перечне муниципальных учреждений здравоохранения как имущественных комплексов, предлагаемых к передаче из собственности   муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность Саратовской области.
В соответствии с изменениями в  федеральном  законодательстве решение вопросов по организации оказания населению первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи и  паллиативной медицинской помощи  теперь  относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ.  Поэтому  в госсобственность Саратовской области  передаются 38 городских учреждений  здравоохранения как имущественные  комплексы, 250 объектов нежилого фонда  общей площадью 235,6 тыс. кв. м. и 45 земельных участков под зданиями общей площадью 367,9 тыс. кв. м., а также 346 транспортных средств и движимое имущество, находящееся в оперативном управлении передаваемых учреждений. На все  объекты было  зарегистрировано право муниципальной собственности. Первоначальная балансовая стоимость имущества- 3,9 млрд. руб., остаточная стоимость- 1,64 млрд. руб.
Депутаты рассмотрели  также  проект решения о внесении изменений в решение «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2014 год».
Предложено увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета на 18,3 млн. руб. за счет изменения размера платы на наем жилых помещений. В то же время уменьшены поступления по земельному налогу на 10,8 млн. руб., увеличены доходы по статье «штрафы и санкции»  на 10 млн. руб. На 48 млн. руб. уменьшены доходы и расходы за счет субвенций на модернизацию региональных систем образования.  В расходной части предлагается также увеличить ассигнования на 17,5 млн. руб. комитету по управлению имуществом и администрациям районов на уплату взносов на  капитальный ремонт муниципальной  доли  общего имущества  многоквартирных домов. На оплату исполнительных листов выделено 3 млн. руб. комитету по финансам, 1,5 млн. руб.- МКУ «Транспортное управление».
После принятия проекта за основу депутат Дмитрий Кудинов  выступил с  двумя поправками. В частности,  он предложил увеличить ассигнования на погашение кредиторской задолженности прошлых лет на 7,1 млн. руб. комитету по образованию, управлению по физической культуре и спорту, управлению ГО и ЧС, администрациям районов,   выделить 2 млн. руб. ГКБ №12 на проведение монтажных работ и  установку  пожарной сигнализации. Также  говорилось о  необходимости переместить  бюджетные ассигнования  между целевыми статьями и видами расходов у комитетов : по ЖКХ, по управлению имуществом, дорожного хозяйства благоустройства и транспорта.
  Поправки и проект в целом были приняты, документ  направлен для рассмотрения  на ближайшее заседание Думы.