Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко высказался по поводу создания в Саратове муниципальной милиции
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Олег Грищенко высказался по поводу создания в Саратове муниципальной милиции 28.10.2014

Олег Грищенко высказался по поводу создания в Саратове муниципальной милиции

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал законопроект «О муниципальной милиции в Российской Федерации», который в данный момент находится на рассмотрении в Государственной Думе. Согласно законопроекту, создание муниципальной милиции возможно в административных центрах субъектов РФ, а также в муниципальных образованиях при численности постоянно проживающего населения  свыше  250 тыс. человек:
«Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан всегда было для городской власти одним из приоритетов. На своем уровне мы уже приложили к этому немало усилий, в том числе, помогая в работе народным дружинам, содействующим правоохранительным органам в поддержании правопорядка. Как не раз отмечали правоохранители, добровольцы оказывают неоценимую помощь полицейским: с их участием пресекаются тысячи административных правонарушений, раскрываются преступления, доставляются нарушители в территориальные отделы полиции.
Кроме того, два года назад депутаты городской Думы приняли решение обратиться к  руководству Вооруженных Сил страны с предложением  создать специальную воинскую часть по оказанию помощи полиции в поддержании порядка в городе. Сегодня создан и приступил к несению службы отдельный специальный моторизованный батальон, сформированный на базе войсковой части 5204.
Создание в Саратове муниципальной милиции, безусловно, позволило бы вывести нашу работу в этом направлении на принципиально новый уровень. Ее сотрудники смогли бы поддерживать порядок во время проведения публичных и массовых мероприятий,  пресекать  совершаемые в общественных местах преступления и административные правонарушения и составлять протоколы, осуществлять до прибытия сотрудников полиции неотложные действия на местах ДТП, принимать участие в осуществлении мероприятий по противодействию терроризму и многое другое. Это стало бы мощной поддержкой для полиции со стороны муниципалитета, что особенно важно в условиях недостатка кадров в правоохранительных органах.
Вместе с тем, нельзя не отметить важность вопроса финансирования планируемой структуры, включая не только заработную плату, но и вещевое имущество, и материально-технические средства. Если она, как предполагается, будет полностью финансироваться за счет средств местных бюджетов, то далеко не каждое муниципальное образование сможет позволить себе содержать собственную милицию, в том числе, и Саратов с его крайне скудными бюджетными возможностями, которых не хватает даже на обеспечение основных полномочий. Муниципальных образований с аналогичной бюджетной ситуацией немало, и я думаю, депутаты это понимают. Поэтому важно продумать все детали этого вопроса, найти такое соотношение ресурсов и затрат, при котором муниципалитеты получат дополнительные возможности в поддержании правопорядка на своей территории, не лишаясь значительной части своего бюджета, необходимой для жизнеобеспечения городского хозяйства и решения других социально важных задач», - отметил Олег Грищенко.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги