Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава города о передаче ЛПУ на областной уровень: «Мы будем следить за развитием событий»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Глава города о передаче ЛПУ на областной уровень: «Мы будем следить за развитием событий» 30.10.2014

Глава города о передаче ЛПУ на областной уровень: «Мы будем следить за развитием событий»

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал принятое сегодня на заседании городской Думы решение о передаче в собственность области муниципального комплекса лечебно-профилактических учреждений:
- Федеральный закон о передаче полномочий в сфере оказания как первичной, так и высокотехнологичной, в том числе, специализированной медицинской помощи с муниципального на региональный уровень действует не первый год. Тем не менее, по договоренности с областным правительством до сегодняшнего дня Саратов сохранял статус города, располагающего собственной базой здравоохранения, что позволяло всем жителям получать высокопрофессиональное медицинское обслуживание в городских поликлиниках и больницах.
Высокий профессиональный уровень работающих там врачей обеспечивал качественную и своевременную помощь. Способствовало этому и то, что за последние 3 года в рамках программы модернизации здравоохранения, муниципальных программ было многое сделано для приведения наших ЛПУ в соответствие с современными стандартами оказания медицинских услуг, включая масштабные ремонтные работы, поставку нового оборудования, ведение научной работы на базе городских клиник.
Единственное, что всегда беспокоило, это различие в подходах к распределению средств Территориального Фонда медицинского страхования, значительная разница в тарифах между городскими и региональными учреждениями, что было одной из причин, например, определенного неравенства в зарплате медперсонала или обеспеченности необходимым инвентарем. Нам приходилось зачастую выравнивать ситуацию за счет городских средств.
Город сегодня готов передать все ЛПУ в соответствии с требованиями законодательства, хотя опыт других регионов показывает, что полномочия в сфере здравоохранения могут быть сохранены и успешно реализованы и на муниципальном уровне. Такое произошло, например, в Екатеринбурге. Среди депутатов, хочу отметить, не было однозначного мнения по данному вопросу, многие высказывали сомнения в том, что работа медучреждений, ранее функционировавших в системе муниципальной социальной сферы, сохранится на должном уровне, если их из этой системы исключить. Министерство здравоохранения региона, взяв на себя огромную ответственность, инициировав передачу городского здравоохранения, должно оправдать ожидания саратовцев, обеспечив надлежащее финансирование медучреждений, оснащение их необходимым современным оборудованием и поддержание зданий в достойном состоянии. То есть, сохранить тот уровень, на который за последние годы было поднято городское здравоохранение.
Минздрав не показывает нам своего видения дальнейшего развития событий: все ли ЛПУ будут сохранены, будут ли они перепрофилироваться, планируется ли сокращение персонала и др. У нас нет полной картины происходящего, что вызывает обоснованное беспокойство за будущее нашего здравоохранения. Поэтому у депутатского корпуса нет и однозначной уверенности в том, что в саратовских больницах и поликлиниках лечение горожан будет оказываться по-прежнему своевременно, по месту жительства и на высоком уровне. Нас это беспокоит, мы не снимаем с повестки дня этот вопрос и будем следить за развитием событий».


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги