Подготовлены изменения в решение Думы о налоге на вмененный доход

18.11.2014

Подготовлены изменения в решение Думы о налоге на вмененный доход

Три проекта решений были одобрены  сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.
В связи с изменениями   в  законодательстве  отменяется решение Думы № 4-31 от 22.02.2001 «О муниципальном внутреннем долге муниципального образования «Город Саратов» и регистрации заимствований муниципальных предприятий и учреждений». Согласно Бюджетному кодексу  РФ право  муниципальных заимствований принадлежит местной администрации, все сведения о  долговых обязательствах, порядок и сроки внесения в муниципальную долговую книгу финансовой информации устанавливаются администрацией, а соответствующие полномочия у городской Думы  теперь отсутствуют. Также изменился порядок заимствований, осуществляемых МУПами и муниципальными учреждениями, который Дума тоже не регулирует.
Принят Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества на 2015-й год.  Поскольку он содержит всего 12 объектов нежилого фонда, члены комиссии решили не передавать его  для  проработки в рабочую группу, а обсудили на заседании подробно каждый объект. Вопрос возник по помещению площадью 398,2  кв. м. по ул. Огородной, 89. По информации председателя комитета по управлению имуществом Елены Салеевой, раньше  его арендовал  спортивный клуб, но  в связи с невыполнением клубом  арендных обязательств договор был расторгнут. Несмотря   на то, что на запросы  комитета о возможном использовании помещения  городскими  учреждениями социальной сферы был получен отрицательный ответ, депутаты Елена Злобнова, Виктор Марков рекомендовали еще раз обратиться в управление по физической культуре и спорту с  соответствующим предложением,  и в случае необходимости  в дальнейшем исключить объект из перечня подлежащих  приватизации. Коллеги поддержали предложение. Прогнозная цена продажи объектов, входящих в перечень, составляет 18,45 млн. руб.
Острую дискуссию вызвал проект решения о внесении изменений в решение  Думы №64-630 от 8-11.11.2005 «Об установлении видов деятельности, подлежащих налогообложению в виде единого налога на вмененный доход, значений корректирующих коэффициентов К2, зон осуществления предпринимательской деятельности». Документом предложено изменить значение коэффициента К2  для следующих видов деятельности:
- услуги парикмахерских (с 0,42-0,6 до 0,52-0,75) - в зависимости от территориальной зоны;
- услуги бань и душевых ( с 0,21-0,3 до 0,7- 0,8);
- оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м. ( с 0,5-0,65 до 0,6-0,8);
-   оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, если площадь каждого из них  превышает 5 кв. м ( с 0,5-0,65 до 0,6-0,8);
- оказание услуг по передаче во временное  владение и (или) пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, если площадь земельного участка превышает 10 кв. м. ( с 0,38-0,5 до 0,47- 0,62).
Кроме того, изменяется описание некоторых зон осуществления предпринимательской деятельности, актуализируются адресные ориентиры в связи с тем, что с 2005 года существенно изменились условия ведения бизнеса,  появилось большое число новых центров развития предпринимательской активности. Предложено объединить в одну 4 зоны рекламной деятельности,  одновременно исключив зону автодорожного моста Саратов-Энгельс, так как согласно новому ФЗ «О рекламе» размещение средств наружной рекламы на мостовых сооружениях и ближе 350 метров от них запрещено. Предполагается, что принимаемое решение позволит   получить дополнительно в бюджет в 2015 году 6,1 млн. руб., в 2016 году- 8,3 млн. руб.
Депутаты  Александр  Исаев, Юрий Ерофеев, Виктор Марков высказали сомнения  в целесообразности принятия решения,  предположив, что в свете непростой экономической ситуации в стране, готовящихся поправок в федеральное налоговое законодательство о новых сборах для бизнеса  оно  может  существенно сказаться на деятельности предпринимателей. Также администрации было поставлено в упрек, что проект не прошел широкого обсуждения в предпринимательских кругах. Докладчик - заместитель главы администрации по экономике Елена Ножечкина , сославшись на  финансово-экономическое обоснование проекта, привела пример по конкретному объекту - парикмахерской на ул. им. Горького, расположенной в зоне №2.  Если сейчас  сумма налога для нее составляет 5663 руб. в мес., по  новым расчетам она составит 8464,5 руб. При этом было отмечено, что решение не пересматривалось  9 лет, в то время как цены на услуги и товары выросли существенно. Депутаты Александр Янклович, Дмитрий Кудинов высказались за принятие проекта, но согласились с тем, что  с документом  нужно ознакомить бизнесменов и провести его  обсуждение. В итоге проект был принят единогласно и вынесен на заседание Думы, как и два предыдущих.