Поручено проработать вопрос о доплатах педагогам-психологам

20.11.2014

Поручено проработать вопрос о доплатах педагогам-психологам

Члены постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения  обсуждали  на  заседании 19 ноября , в основном, проблемы образовательной сферы.
  И.о. председателя комитета по образованию Ирина Чинаева вначале доложила о реализации мероприятий федерального проекта модернизации дошкольного образования на территории Саратова. В текущем году на создание дополнительных мест в детсадах из областного  бюджета выделены средства в сумме 852 404,7 тыс. руб., из которых 38 млн. руб. были сэкономлены по итогам конкурсных процедур. Софинансирование из бюджета города составило 13 401,7 тыс. руб. Средства распределены на 16 объектов для создания 1770 дополнительных мест в ДОУ,  в том числе : строительство 4-х детских садов на 620 мест, реконструкция и возврат в действующую сеть - 2 детсада на 350 мест, приобретение 2-х зданий  детсадов на 460 мест, капитальный ремонт 9 зданий – 340 мест. Несмотря на относительно низкое освоение средств на текущую дату-  (порядка 46% по средствам областного бюджета), докладчик выразила уверенность, что все запланированные  объекты будут сданы к концу декабря и   средства будут освоены. Депутаты Андрей Карасев, Сергей Крайнов обратили внимание  представителей администрации, что через  несколько лет наряду с очередями в детсады  остро встанет проблема недостатка учреждений общего образования. Заместитель главы города Виктор Малетин предложил при подготовке следующих отчетов представлять депутатам более полную информацию о проекте модернизации дошкольного образования: кроме вышеперечисленных мероприятий указывать, сколько детей посещают  частные детсады, группы кратковременного пребывания, специальные группы, открытые в школах и т. д. Депутаты его поддержали. Председатель комиссии  Елена Злобнова отметила, что городской власти предстоит еще очень многое сделать в этом направлении, в том числе, серьезно работать с Министерством образования и в целом с Правительством области.
Далее была представлена информация об организации деятельности психологических служб образовательных учреждений. Всего их в городе 306, а работают в них 215  педагогов - психологов. Заработная плата составляет от 13 до 19 тыс. руб. В каждом общеобразовательном  учреждении создана социально-психологическая служба, в состав которой входят педагог-психолог и социальный педагог. Руководитель подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту Маргарита Козлова доложила о рабочей поездке членов подкомиссии  в несколько учебных заведений и встречах со школьными  психологами, по итогам которой была отмечена нехватка кадров и сравнительно низкий уровень заработной платы  этих специалистов по отношению к другим педагогам. Комиссия решила согласиться с выводами коллег и рекомендовала комитету по образованию подготовить предложения по внесению изменений в решение Думы о заработной плате работников муниципальных учреждений образования с целью рассмотрения возможности введения доплаты  педагогам - психологам.
Ирина Чинаева рассказала и о реализации  ведомственной целевой программы «Профилактика наркомании среди обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений» на 2014 год». Объем финансирования программы- 545 тыс. руб. К настоящему времени средства освоены практически полностью. В рамках программы  проведены  научно-практические семинары для педагогов, круглые столы, тренинги, классные часы , тематический конкурс рисунков ( всего около 1200 различных мероприятий, в том числе и тех, на которые не требовались финансовые средства). Кроме того, приобретено оборудование, закуплены  почтовые ящики в образовательные учреждения для связи обучающихся и родителей с правоохранительными органами.  Депутаты интересовались количеством учащихся, стоящих на учете за употребление наркотических веществ. Ирина Чинаева ответила, что постановку на учет осуществляет профильное медучреждение ( по ее данным есть всего один такой ученик), а  на   внутришкольном  учете стоят 34 ребенка за употребление табачной продукции. Информация была принята к сведению.
   Помимо рассмотрения перечисленных вопросов, депутаты одобрили проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы и создали рабочую группу для разработки плана работы комиссии на первое полугодие следующего года.