Городская власть предлагает объединить усилия в борьбе с недобросовестными управляющими организациями
«« Март 2024 »»

26.11.2014

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал итоги состоявшегося вчера заседания депутатской рабочей группы по вопросу задолженности управляющих компаний и ТСЖ ресурсоснабжающим организациям города. В частности, он отметил:
- Депутатский корпус крайне обеспокоен той ситуацией, которая складывается в сфере обеспечения бесперебойной подачи тепла, воды и электричества в дома жителей города. Мы неоднократно заостряли внимание вышестоящих уровней власти, правоохранительных органов на тех проблемах, которые существуют в жилищно-коммунальном хозяйстве, предлагали объединить усилия в борьбе с недобросовестными управляющими компаниями, поддержав таким образом ресурсопоставляющие предприятия. Мною направлены письма руководителям регионального УВД, прокуратуры, УФСБ с просьбой взять под личный контроль сложившееся в Саратове положение дел с наличием задолженностей поставщикам энергоресурсов в целях предотвращения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения. Одновременно активная работа в этом направлении проводится и депутатами, хорошо понимающими свою ответственность перед избирателями.
Вчера в формате специально созданной депутатской рабочей группы предметно обсуждались насущные для города проблемы возникновения задолженностей и возможности их ликвидации. Не случайно для разговора были приглашены представители правоохранительных и надзорных органов, администрации города, управляющие компании, общественные организации. Считаю, что такой диалог позволит выработать единую позицию в этом направлении и все-таки найти решение, позволяющее защитить интересы саратовцев. Хотелось бы напомнить и о том, что это задача не только муниципалитета, но и всех служб и ведомств, работающих на территории города. Поэтому благодарен прокуратуре, Управлению внутренних дел Саратова, налоговой службе, лично Владимиру Николаевичу Степанову, Сергею Петровичу Аренину, Виктору Николаевичу Козельскому за то, что они направляют представителей для участия в работе депутатской группы и держат на контроле этот вопрос. Думаю, что все-таки на наше приглашение откликнется и служба судебных приставов, от ее позиции во многом зависит работа с должниками энергопоставщиков.
Депутаты намерены продолжить работу в рамках рабочей группы, продолжать взаимодействие с вышестоящими уровнями власти, предлагать свои варианты решения, выходить с законотворческими инициативами. Только так можно добиться поставленных целей по созданию комфортных условий для саратовцев, не допустить коммунального коллапса и обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов в дома горожан.