Предложения по ликвидации задолженности за ТЭР будут обобщены и представлены рабочей группе

26.11.2014

25 ноября под руководством депутата городской Думы Александра Белова прошло первое заседание рабочей группы, созданной постоянной комиссией по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам для рассмотрения ситуации с кризисным финансовым состоянием ресурсоснабжающих организаций Саратова (МУПП «Саратовводоканал», ООО «СПГЭС», ОАО «Волжская ТГК»).
На заседании присутствовали депутаты городской Думы, руководители предприятий - поставщиков коммунальных услуг, руководители порядка 10 управляющих организаций, представители администрации города, городской прокуратуры, УМВД, Федеральной налоговой службы, общественники.
Выступившие генеральный директор МУПП «Саратоводоканал» Александр Задумин, директор ООО «СПГЭС» Вячеслав Каштанов, руководитель Саратовского отделения ОАО «Энергосбыт» Андрей Забуга проинформировали о текущем состоянии дел с задолженностью потребителей за поставленные ресурсы. Так, долги управляющих организаций за электроэнергию составили 440 млн. руб., за водоснабжение и водоотведение - 819 млн. руб., только «проблемных» управляющих компаний за тепло - 650 млн. руб. Причем, с начала года наблюдается отрицательная динамика, задолженность нарастает. В качестве примера были названы такие УК, как «ДомКомплекс», «Стройкомплект», СТСЖ «Волга», «Волжская ЖЭК», ТСЖ «Елшанка» и др.
Руководители предприятий высказали свое видение ситуации. По их мнению, проблемы с оплатой возникают при наличии «промежуточных звеньев» между поставщиком и управляющей компанией в виде расчетных центров или различных союзов и ассоциаций ТСЖ. Кроме того, не прекращается практика банкротства управляющих компаний, накопивших долги, а затем продолжающих свою деятельность под созвучными названиями. Таким образом возникают задолженности, которые невозможно взыскать.
Одним из выходов директора видят «разукрупнение» компаний, имеющих в управлении большое количество домов, для чего надо проводить работу по разъяснению населению необходимости выхода из таких УК и создания собственных ТСЖ. Участники заседания констатировали, что при этом жителям создаются препятствия: не отдается техническая документация, не заключаются договоры с поставщиками услуг. Возникает и проблема «двойных платежек», в результате чего поставщики также недополучают средства.
Депутат Дмитрий Кудинов задал вопрос представителю налоговой службы о том, какую работу она проводит в отношении нарушений налогового законодательства, неизбежно возникающих в процессе движения денежных средств по счетам УК, однако тот затруднился с ответом и пообещал представить информацию дополнительно. Депутат Елена Злобнова подтвердила, что неоднократно сталкивалась с в своем округе с ситуацией колоссального давления на жителей, решивших создать свои ТСЖ, и обращалась по этому поводу в полицию. Она заявила, что необходимо оказывать всемерную поддержку населению в этих вопросах. Также нужно найти способы взимания средств, остающихся в УК, и это работа правоохранительных органов, возможно, для этого нужна специальная межведомственная комиссия. Кроме того, по мнению Елены Злобновой, требуются законодательные инициативы для пресечения появления на рынке недобросовестных управляющих компаний по аналогии с федеральным законом о контрактной системе, который предусматривает наличие реестра недобросовестных поставщиков.
Депутат Сергей Сурменев отметил, что уже есть случай с реальным осуждением руководителя одной из управляющих компаний, за что поблагодарил прокуратуру города. Он считает, что выявить фирмы, на счета которых уходят средства населения, имеющие все признаки «фирм-однодневок», под силу правоохранительным органам.
Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов в своем выступлении рассказал о структуре задолженности за ресурсы и дал свои предложения по разрешению ситуации. Пресечению мошеннических схем увода денежных средств поможет, как он считает, законодательно введенное саморегулирование управляющих организаций, а пока необходимо более углубленная работа силовых ведомств. Так называемая «спорная задолженность» - дело судебных органов, долги неплатежеспособного населения, возможно, удастся погасить путем тарифного регулирования. Что касается «двойных платежек», то законодатели должны определиться с созданием единого реестра работающих на рынке управляющих организаций.
Заместитель прокурора Саратова Андрей Пригаров выразил готовность к совместной деятельности с городской властью и предприятиями - поставщиками ТЭР по взысканию задолженности по оплате услуг и для ускорения расследования дел попросил более активного участия специалистов городских служб в оперативных мероприятиях в части работы с документами. Он поддержал и предложения о законодательных инициативах.
По итогам встречи было принято решение обобщить и четко сформулировать все высказанные предложения и представить их на следующее заседание рабочей группы.