Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко рассказал о строительстве и реконструкции детсадов в 2014 году
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

02.12.2014

Олег Грищенко рассказал о строительстве и реконструкции детсадов в 2014 году

Глава Саратова Олег Грищенко подвел предварительные итоги реализации муниципальной целевой программы «Развитие образования» в части расширения сети дошкольных образовательных учреждений в 2014 году:
«Для того, чтобы саратовцам было комфортно жить в нашем городе, у них обязательно должна быть возможность устроить ребенка в благоустроенный детский сад, с хорошей инфраструктурой, опытными воспитателями. И поэтому строительство и реконструкция детсадов, увеличение числа мест в дошкольных учреждениях – важнейшее направление работы городской власти. В этом году, благодаря федеральному финансированию и областной поддержке, при софинансировании со стороны муниципалитета, нам удалось ввести в эксплуатацию 8 объектов, до конца декабря планируем сдать еще 3. Это как новые здания, так и реконструированные, ранее занимаемые другими учреждениями, и дополнительные помещения в зданиях других ДОУ. В том числе, возвращены в действующую сеть и капитально отремонтированы детские сады на ул. Батавина, ул. 1-й Детской, построены новые здания в пос. Комсомольском, пос. Изумрудном, пос. Юбилейном.
В итоге нам удалось почти на 30% сократить очередность в возрастной категории от 3 до 7 лет. Если учесть, что до конца года мы введем еще в общей сложности 300 мест, результаты неплохие. Начало будущего года тоже получится довольно насыщенным: в феврале-марте достроим детский сад на 300 мест в 9 микрорайоне пос. Солнечного, 2 здания по 100 мест в Ленинском районе. К сожалению, полностью ликвидировать очередность пока не получается, потому что число малышей в Саратове постоянно растет, но мы обязаны сделать все возможное для того, чтобы все дети в возрасте от 3 до 7 лет могли получить дошкольное образование. О необходимости этого не раз заявлял и президент России Владимир Путин.
При существующем дефиците мест в ДОУ особенно острый вопрос - возврат в действующую сеть ранее перепрофилированных дошкольных образовательных учреждений. Мы постепенно возвращаем эти здания, например, буквально вчера по инициативе начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области Сергея Петровича Аренина я направил обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Александровичу Колокольцеву по поводу бывшего детского сада №60. Сейчас здание находится на балансе МВД, и мы просим его передать городу. Надеемся на понимание и содействие.
Важно и то, что все детсады Саратова строятся и реконструируются по современным стандартам, это позволяет не только обеспечить комфорт и безопасность детей, но и дает им возможность получить разностороннее дошкольное образование, укрепить здоровье, приучиться заниматься спортом. В современных детских садах имеются бассейны, музыкальные и хореографические студии, живые уголки, исследовательские лаборатории и даже собственные музеи. Лет десять назад о таком мы могли только мечтать.
Хочу отметить, что без поддержки региональной власти и лично губернатора Валерия Васильевича Радаева решение этой важной социальной задачи не было бы таким эффективным. Подчеркну – буквально каждый детский сад, где велись работы, Валерий Васильевич нашел время посетить, проконтролировать строительство или ремонт, выяснить, какие проблемы возникли и что нужно сделать, чтобы их решить. Это вселяет в нас уверенность в успешном будущем программы, в том, что поставленные перед нами задачи будут выполнены», - отметил глава Саратова.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги