На заседании комиссии по топонимике обсудили присвоение одной из улиц Саратова имени Олега Янковского
«« Март 2024 »»

02.12.2014

На заседании межведомственной комиссии по топонимике обсудили предложение главы города Олега Грищенко о присвоении одной из улиц Саратова имени Народного артиста СССР Олега Янковского. Инициативу поддержала Саратовская региональная общественная организация «Мастера искусств и ветераны сцены», подав в комиссию соответствующую заявку.
Председатель СРОО Галина Загуменная напомнила присутствующим, как многое связывало Олега Ивановича с нашим городом, как он любил и ценил Саратов. Именно здесь прошло его детство, и в Саратове он получил профессию, которая стала его истинным призванием.
Комиссия, в состав которой входят представители городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству, Саратовского краеведческого музея, общественности рассмотрела несколько вариантов. Так, городскими архитекторами было предложено зарезервировать территорию, расположенную в строящихся микрорайонах города. В ближайшие 3-5 лет застройка предполагается на территории бывших полей НИИ Юго-Востока за ипподромом, в продолжение строящегося жилого района Солнечный-2 и на территории за поселком Зональный. По мере ввода в эксплуатацию жилой застройки и формированию структуры микрорайона одна из улиц может быть названа в честь Янковского.
Однако заявители высказались отрицательно, посчитав, что решение о наименовании улицы должно быть принято сейчас, а не по мере застройки новых территорий, да и период ожидания от трех до пяти лет слишком велик. Кроме этого, по мнению общественников, улица должна быть расположена в центральной части города.
При обсуждении названия в честь актера улицы в центральной части города, было отмечено, что такая возможность отсутствует, так как еще не наименованных улиц в центре Саратова просто нет. А переименование существующей улицы связано с необходимостью дальнейшей перерегистрации граждан и организаций, что может вызвать негативную реакцию населения.
В связи с этим было предложено увековечить память Олега Янковского, назвав в его честь какой-либо, сквер, бульвар или прогулочную зону – такие объекты не привязаны к адресации жилых домов. Среди них – отрезок новой набережной от Бабушкиного Взвоза до Провиантской, участки  бульвара по улице Рахова или по улице Астраханской,  сквер между Цирком им. Братьев Никитиных и Мирным переулком, а также сквер перед Саратовским академическим театром драмы.
Галина Загуменная выступила в поддержку варианта сквера у академдрамы. По ее словам, сквер имени Янковского – это будет основательно и значимо для Саратова, так как Олег Иванович работал именно в этом театре.
По итогам заседания члены комиссии пришли к выводу – для того, чтобы принять взвешенное и объективное решение необходимо учесть мнение жителей города.