Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Предлагается ликвидировать городской комитет здравоохранения
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

11.12.2014

Предлагается ликвидировать городской комитет здравоохранения

Состоявшееся сегодня заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле началось с рассмотрения проекта решения о внесении изменений в структуру администрации муниципального образования «Город Саратов».  Согласно представленным документам, предлагается ликвидировать городской комитет здравоохранения в связи с передачей и осуществлением с 1 января 2015 года его полномочий органами государственной власти Саратовской области (министерством здравоохранения). Согласно нормам территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  полномочия по созданию соответствующих условий в городе Саратове будут возложены на блок социальной сферы администрации города. Проведение мероприятий по оптимизации структуры администрации приведет к сокращению расходов бюджета города на содержание органов местного самоуправления в 2015 году ориентировочно на 3,7 млн. рублей. Депутаты единогласно приняли проект решения. В соответствии с Регламентом городской Думы вопрос должен быть рассмотрен на заседаниях всех постоянных комиссий.
Далее о своей работе за 9 месяцев текущего года отчитался комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города. Его руководитель Валерий Данилин доложил, что в 2014 году комитету из бюджета города выделено 1455 млн. рублей, из которых за отчетный период израсходовано 903,7 млн. рублей. Указанные ассигнования были израсходованы, в том числе, на обеспечение безопасности дорожного движения, создание условий для предоставления транспортных услуг населению, решение задач благоустройства и озеленение территории города, освещение улиц и другое. До конца года будет освоено 100% выделенных  средств. Информация не вызвала никаких нареканий со стороны депутатов.
Члены комиссии заслушали доклад о работе администрации Саратова по защите прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания. По словам начальника городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирины Жариковой,  по состоянию на 15.11.2014 г. в администрацию Саратова обратилось 1629 человек. Потребителям  было оказано 613 бесплатных юридических консультаций на личном приеме и 1016 консультаций по телефону. Обращения ,в основном, связаны с приобретением некачественных товаров и с оказанием некачественных бытовых услуг. От имени потребителей к продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, работ, услуг подготовлено 392 письменные претензии. Составлено 55 исковых заявлений в суд, из которых рассмотрено 34 иска, 31 судебное дело завершилось в пользу  потребителей. В результате проведенной работы потребителям возмещен ущерб на общую сумму 9,4 млн. рублей. Докладчик отметила, что, к сожалению, не всегда (по разным  причинам)  есть возможность найти нарушителей норм законодательства в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания или применить к ним меры административного воздействия. В связи с этим управлением  проводится постоянная работа по информированию населения о проводимой работе по защите прав потребителей, а также разъяснению положений соответствующего законодательства, в том числе, посредством размещения на сайте администрации МО «Город Саратов» образцов претензий и исковых заявлений, ответов на часто задаваемые вопросы, библиотеки законов и нормативных документов, телефонов и адресов организаций, в которые потребитель может обратиться с жалобой. Депутат Александр Ванцов просил пояснить ситуацию с размещением без правоустанавливающих документов торговых объектов на ул. Миллеровской в Заводском районе. Представители мэрии  ответили, что в настоящее время незаконная торговля там полностью ликвидирована, на данном участке силами районной администрации организована постоянно действующая ярмарка. Отмечено также, что в целях пресечения несанкционированной торговли на территории города в текущем году было составлено порядка 3 тысяч административных протоколов. Заместитель главы города Виктор Малетин   констатировал полноту   представленной  депутатам информации  в части отражения всех направлений деятельности управления по защите прав потребителей    и, в тоже время,  указал на  недостатки документа - отсутствие в нем сравнительного анализа ( с прошлыми годами)  основных  результатов  работы.  Он  просил впредь при подготовке отчета учесть это  замечание. Вопрос был принят к сведению.
Также депутаты рассмотрели информацию о ходе разработки проекта планировки территории для размещения  линейных объектов – трассы скоростного трамвая путем объединения трамвайных маршрутов №№ 3 и 10, трассы скоростного трамвая путем объединения трамвайных маршрутов №№ 9 и 11 на территории города с последующим продлением маршрута в сторону строящегося аэропорта в районе пос. Сабуровка в Саратовском районе, с проектом межевания в его составе. Ведущий заседания – заместитель председателя постоянной комиссии  Андрей Иващенко – поинтересовался сроками  завершения работ по подготовке проекта планировки. Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин доложил, что,  поскольку конкурсная процедура по определению подрядчика для выполнения данного вида работ занимает больше 1 месяца, то, предполагалось,  что муниципальный контракт с победителем будет заключен в конце декабря 2014 года. Однако, в связи с тем, что данная работа очень объемная,  и срок выполнения работ составляет больше чем полгода, а бюджетные ассигнования выделены только на 2014год без права перехода на 2015 год, было принято решение о проведении открытого конкурса в начале 2015 года. Общий объем финансирования разработки проекта планировки для размещения 2х линейных объектов составит порядка 5 млн. рублей. Информация была принята к сведению.
В заключительной части заседания рассмотрена информация о выполнении плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие 2014 года. Одобрен план работы на 1-е полугодие 2015 года.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги