Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Работу саратовских спасателей отметили на уровне ПФО
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Работу саратовских спасателей отметили на уровне ПФО 28.01.2015

Работу саратовских спасателей отметили на уровне ПФО

Глава Саратова Олег Грищенко отметил профессиональную работу саратовских спасателей, получившую признание и на уровне Приволжского федерального округа. По итогам смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» в 2014 году, Саратов награжден дипломом Приволжского регионального центра МЧС России за 3 место среди административных центров ПФО с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн. человек.
«Данный конкурс предусматривает оценку муниципальных образований по ряду критериев, включая организацию работы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, готовность систем управления, связи, оповещения населения, организацию деятельности аварийно-спасательных служб, поддержание в состоянии готовности объектов гражданской обороны и многое другое. Саратов по этим показателям набрал высокое количество баллов, что позволило ему занять третье место в соответствующей категории городов ПФО.
В 2014 году профильное подразделение администрации Саратова вместе с другими формированиями гражданской обороны подготовило и провело более пятисот различных учений и тренировок, в том числе, противоаварийных на объектах ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.  
Проведена серьезная работа по подготовке системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ЧС. Например, имеется техническая возможность одновременного запуска 58 электросирен и 10 автономных сирен, а также перехвата проводных каналов радиовещания с рабочего места оперативного дежурного городской Единой дежурно-диспетчерской службы, что дает возможность срочно сообщить населению о ЧС в прямом радиоэфире.
В Саратовскую городскую службу спасения поступает огромное количество обращений граждан, например, в 2014 году их было порядка 10 тысяч. Спасатели не только предупреждали угрозу возникновения ЧС, но и ликвидировали последствия тысяч аварийных ситуаций, оказывали экстренную помощь жителям.
Кроме того, ведется активная работа с населением по предупреждению возникновения пожаров. Организуются сходы граждан, распространяются памятки и листовки на противопожарную тематику, проводится соответствующая кампания в СМИ. Разработан план мероприятий и для предотвращения природных пожаров, в частности, на территории  природного парка «Кумысная поляна».
Принимаются серьезные меры и для обеспечения безопасности людей на водных объектах Саратова. Комплекс мероприятий включает, в том числе, подготовку пляжей и соляриев к работе в летний период, оборудование зон отдыха наглядной агитацией, проведение занятий по правилам безопасного поведения на воде и оказанию первой помощи.
Хочу отметить, что курсам гражданской обороны, организованным в Саратове, уже 6 раз подряд присуждалось первое место в областном смотре-конкурсе, проводимом Главным управлением МЧС России по Саратовской области. И я считаю, признание работы саратовских спасателей на уровне ПФО – закономерный итог эффективной работы».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги