По предложению Вячеслава Володина создается рабочая группа из мэров-экспертов

По предложению Вячеслава Володина создается рабочая группа из мэров-экспертов 02.02.2015

По предложению Вячеслава Володина создается рабочая группа из мэров-экспертов

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в семинаре «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики», который проводился Администрацией Президента России 29-31 января. По его словам, вопросы, обсуждаемые на семинаре, актуальны и своевременны для каждого муниципального образования, в том числе, для Саратова. В частности, он отметил:

- Все выступления на семинаре были очень содержательны и в полной мере раскрывали как внешнеполитическую, так и внутреннюю обстановку в нашей стране. Особенно ценно, что не только обсуждались конкретные проблемы, возникающие сегодня в практике работы муниципальной и региональной власти, но и предлагались способы решения стоящих перед нами задач, уже хорошо зарекомендовавшие себя в различных регионах.
Большое внимание было уделено прошедшей реформе МСУ, различным способам формирования муниципальной власти. По предложению первого заместителя руководителя Администрации Президента Вячеслава Володина создается рабочая группа из мэров-экспертов, которые будут отслеживать, как работает каждая из действующих моделей, и в случае необходимости даст рекомендации по изменению схемы выборов главы муниципалитета и по оптимизации работы местного самоуправления.
Вячеслав Викторович в своем выступлении напомнил о важности максимальной открытости местной власти, необходимости уважительного отношения к населению, конструктивного диалога с оппозицией.  В период экономического кризиса эти вопросы представляются наиболее актуальными.
Большое внимание было уделено и возможностям благоустройства, комфортности повседневной жизни большого города. В качестве примера был продемонстрирован проект благоустройства Саратова, разработанный КБ Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и включающий в себя предложения по реконструкции Набережной, благоустройству проспекта Кирова и созданию первого тематического детского парка в России на основе отечественных литературных произведений.
В целом считаю, что участие в таких семинарах помогает руководителям городов и регионов ближе ознакомиться с практикой работы в различных муниципальных образованиях, правильно оценить обстановку, чтобы минимизировать проблемы, возникающие у населения, и найти способы  их решения.