В областную собственность передаются здание библиотеки и стадион «Торпедо»

03.02.2015

В областную собственность передаются здание библиотеки и стадион «Торпедо»

Сегодня, 3 февраля  состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, в повестке дня которого значились два проекта решения Думы о передаче муниципального  имущества в государственную собственность Саратовской области.
   Первый касается передачи нежилого помещения площадью 1899,6 кв. м. по ул. им. Челюскинцев,99, литер Б. Это одно из подразделений ГУК  «Областная универсальная  научная библиотека», находящееся в аренде. Годовая арендная плата без учета НДС определена по договору - 7 750 368 руб., ежемесячная- 645 864 руб. Первоначальная балансовая стоимость арендуемого ГУК муниципального имущества составляет 3 883 770 рублей, остаточная -  1 1 62 330,1  рублей.
  Согласно ФЗ №122 от 22.08.2004 муниципальное имущество подлежит передаче в собственность субъекта РФ, если оно используется органами  государственной власти,  ГУПами  или госучреждениями, созданными субъектами РФ для целей, указанных данным Федеральным законом и ФЗ№184 от 06.10.1999 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
  Второй проект предполагает безвозмездную передачу из собственности муниципального образования «Город Саратов» в государственную собственность области ряда объектов - нежилого здания и 4-х земельных участков, относящихся к стадиону «Торпедо». В здании площадью 3822,9 кв. м. город имеет долю в праве 3/10, она закреплена в оперативном управлении за МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений», ему же принадлежат на праве постоянного (бессрочного)  пользования земельные участки по ул. Ново-Астраханское шоссе  (площади : 3 094 кв. м., 518 кв. м., 651 кв. м., 9686 кв. м.).
Часть здания (7/10), трансформаторная подстанция, котельная закреплены за ГАОУ ДОД  «Саратовская областная  специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл».
Передача производится в целях оптимизации использования физкультурно-оздоровительного комплекса, а также в связи с   недостаточностью в городском  бюджете  средств  для  его содержания.
Проекты были приняты членами комиссии без возражений и вынесены на ближайшее  заседание Думы.