Профильная комиссия согласилась с увеличением предельного индекса роста коммунальных платежей по Саратову

03.02.2015

На сегодняшнем,  первом в текущем году заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам   был рассмотрен  один проект решения  Думы  и два  информационных вопроса.
  После длительных дебатов депутаты приняли проект решения «О согласовании проекта постановления Губернатора Саратовской области «О внесении изменений в постановление Губернатора Саратовской области от 12.11.2014 №325». Постановление касается формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. В базовом документе предельный  индекс на 2015 год по городу Саратову был определен  как  8,2%.  После обращения  администрации города в правительство области Федеральная служба  по тарифам согласовала решение комитета государственного регулирования тарифов ,  согласно которому планируется   рост  с 1 июля 2015 года тарифов на услуги МУПП «Саратовводоканал» выше среднего по области: на водоснабжение -  на 11%, на водоотведение - на 15%. Необходимость такого шага была вызвана критической финансовой ситуацией на жизнеобеспечивающем  муниципальном предприятии. Соответственно, возникла необходимость изменить предельный индекс роста  коммунальных платежей до 9,1%.
В соответствии с законодательством, пересмотр предельных индексов осуществляется губернатором после согласования  с представительным органом муниципального образования.
Представители администрации и коллеги объяснили депутату Геннадию Турунтаеву, высказавшемуся  за снятие вопроса с рассмотрения и призвавшему не увеличивать бремя расходов граждан по оплате  коммунальных услуг, что  пока других источников  средств для проведения неотложных мероприятий по повышению надежности и обеспечению бесперебойности водоснабжения нет.   А по словам специалистов, увеличение индекса на 0,9% в денежном выражении для граждан «выльется» примерно в 60 коп. за 1 кв. м. площади квартиры.
  Проект решения  был одобрен большинством голосов и вынесен на заседание Думы.
  Заместитель главы администрации  города по городскому хозяйству Дмитрий Федотов доложил об исполнении Краткосрочного плана реализации в 2014 году на территории МО «Город Саратов» областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как следует из документов, план был утвержден в июне прошлого года с объемом финансирования 169 605, 625 тыс. руб.  Источниками  средств   программы капремонта стали:
- Фонд содействия реформированию ЖКХ- 77 996,483 тыс. руб.
- средства областного бюджета- 32 795,280 тыс. руб.
- средства городского бюджета- 32 795, 280 тыс. руб.
- средства собственников жилья- 26 018, 582 тыс. руб., в том числе , 2, 37 млн. руб.- доля муниципалитета.
Проведен ремонт  внутридомовых инженерных систем в 38 домах, заменены  38 лифтов в 14 домах, отремонтированы  77 кровель, утеплены и отремонтированы фасады в 3-х домах. Жестко осуществлялся контроль качества работ: администрациями районов, собственниками, специализированными организациями, комиссией правительства  области. Программные мероприятия выполнены полностью, денежные средства  перечислены полностью.
По просьбе депутата Константина Лекомцева были озвучены количество отремонтированных домов по районам города и критерии их распределения. Александр Янклович поинтересовался,   были ли выявлены  недобросовестные  подрядчики в процессе выполнения работ. Дмитрий Федотов пояснил, что, ситуация  была сложная, так как к сентябрю было перечислено только 30% средств  из бюджетов вышестоящих уровней, а аванс подрядным организациям, соответственно, составил  всего 10%. В таких условиях многие просто отказывались работать. Он выразил надежду, что в этом году ситуация с финансированием изменится в лучшую сторону. На предложение Геннадия Турунтаева обратиться от лица постоянной комиссии в правительство области по  поводу своевременного поступления ассигнований   Александр Янклович в ответ предложил ему подготовить текст и внести его на рассмотрение как проект решения Думы, заверив, что  все его поддержат.
  Также  на заседании была представлена информация об исполнении решения Думы от 24.06.2008 №29-299 «О Порядке распределения средств на  мероприятия по благоустройству на территории МО «Город Саратов».
  Методика распределения средств между  районами города, учитывающая несколько важных критериев и закрепленная в решении, успешно применялась несколько лет. Но с 1 января 2012 года комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта является заказчиком работ  по содержанию 7,9 млн. кв. м.  местных автомобильных дорог и осуществляет эту деятельность в соответствии со специальным порядком, определенным постановлением администрации. А с начала текущего года в целях оптимизации расходования средств на благоустройство, с созданием муниципальных учреждений в этой сфере  администрациями районов  дорожному комитету переданы 4.9 млн. кв. м территорий зеленых зон вдоль дорог, работы на которых будут вестись по муниципальному заданию. Переданы и средства на эти цели.  Поэтому актуальность решения снижается. Депутат Елена Злобнова предложила снять решение с контроля, члены комиссии с ней согласились.
  В разделе «Разное»  по требованию депутатов  Дмитрий Федотов рассказал о том, какие меры принимаются по устранению последствий ледяного дождя, прошедшего в Саратове накануне, и  приведению в нормальное состояние  дорог  и тротуаров. Поскольку, по словам заместителя главы администрации, в настоящий момент коммунальщики не могут обойтись без применения песко-соляной смеси, председатель комиссии Дмитрий Кудинов рекомендовал администрации проводить весной разъяснительную работу среди жителей, которые будут возмущаться наличием большого количества песка и дышать пылью.