Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Открылись новые детские сады в Кировском и Ленинском районах
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Открылись новые детские сады в Кировском и Ленинском районах 04.02.2015

Открылись новые детские сады в Кировском и Ленинском районах

В Саратове сегодня открылись два новых детских сада, построенных в рамках федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования и муниципальной программы по развитию сети дошкольных учреждений.  В мероприятиях, посвященных введению в строй этих учреждений,  приняли участие губернатор области Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко. В числе высоких гостей – председатель областной Думы Владимир Капкаев, руководители профильных министерств и ведомств, промышленных предприятий, депутаты областной и городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны, общественники, строители.
Сначала гости побывали в детском саду «Планета детства», что расположен  в 9-м микрорайоне поселка Солнечный -2,  это учреждение - одно из самых больших в Саратове и самое большое в Кировском районе.  Трехэтажное здание  рассчитано  на пребывание 300 детей. Здесь 15 групповых помещений, есть два физкультурных  и два музыкальных зала, бассейн, мастерская, изостудия, компьютерный класс. Полностью  укомплектованы современным оборудованием  пищеблок и медицинский блок, кабинеты психолога и логопеда, физиотерапевтическое отделение. Общая стоимость объекта составила 174 млн. рублей, из которых 117 млн. предоставил федеральный бюджет, 57 млн. – областной.   Из городского бюджета на  7,8 млн. руб. было закуплено необходимое оборудование и мягкий инвентарь.  
Напомним, что губернатор Валерий Радаев постоянно контролировал процесс строительства, а Олег Грищенко побывал на стройке  в конце октября, обсудил со строителями перспективы ее завершения, проверил качество выполняемых работ. Как и обещали ему подрядчики, уже в конце декабря основные работы были завершены. В течение января корпус был полностью подготовлен к приему детей.
Директор учреждения Елена Иванова показала губернатору и главе города прекрасно благоустроенную  территорию детского сада, провела по зданию. Гости осмотрели помещения групп, бассейн, пищеблок, побеседовали с сотрудниками учреждения,  воспитанниками и их родителями, которые очень довольны появлению  такого детсада рядом с их домами.  Во всех кабинетах и мастерских уже идут занятия с детьми, помощь педагогам оказывают практиканты – студенты Саратовского педагогического колледжа.
Как было отмечено руководителями области и города, строителями  и коллективом проведена  огромная работа по подготовке садика. Оставшиеся недоработки, как заметил Олег Грищенко, будут устранены подрядчиком уже в ближайшее время. Важно и то, уверены губернатор и глава города, что введение в строй этого детсада позволило организовать 122 новых рабочих места, это воспитатели, педагоги, обслуживающий персонал.
Выступая на торжественном мероприятии, Валерий Радаев поблагодарил коллектив учреждения и его директора за их огромный труд по подготовке детсада к приему детей. Он отметил, что открытие такого современного центра развития ребенка, оснащенного необходимым оборудованием и имеющего высокопрофессиональный коллектив,  еще раз убедительно доказывает, что у нашей страны и у нашего региона хорошее будущее. Губернатор  также напомнил, что здесь, в новом и быстрорастущем микрорайоне областного центра  уже ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, дворца водных видов спорта, то есть создается все необходимая для комфортной жизни социальная инфраструктура. В течение этого года, по его словам, в Саратове будет открыто еще несколько дошкольных учреждений.
Олег Грищенко, в свою очередь, поблагодарил губернатора за ту поддержку, которую он оказывает Саратову по выполнению поставленной президентом задачи: обеспечить доступность дошкольного образования. Он также высоко оценил новый дошкольный комплекс, отметив, что сегодня в городе многое делается для качественного обучения и воспитания маленьких горожан: «Надеюсь, что  в наступившем году мы тоже неплохо поработаем, 4 дошкольных учреждения у нас уже строятся, я думаю, будет еще поддержка из федерального бюджета. Мы живем сегодня под девизом «Все лучшее – детям!» У всех нас есть дети, а у некоторых уже и внуки, и от того, как мы их воспитаем, будут зависеть то, какими людьми они вырастут. Именно это – показатель наших жизненных успехов, а не карьера или какие-то другие достижения. У маленьких саратовцев должно быть все необходимое для хорошего дошкольного образования, воспитания, здоровья».
Глава города высказал слова благодарности главе Кировского района Сергею Пилипенко за большую работу по своевременному вводу этого объекта в действие.
Руководители области и города обратились к присутствующим на празднике ветеранам войны, подчеркнув, что  сегодняшнее поколение старается работать так, чтобы быть достойными тех, кто завоевал Победу и обеспечил мирную жизнь в нашей стране.
Новый детский сад «Умка» в поселке Елшанка Ленинского района, куда затем приехали губернатор и глава города, рассчитан на 100 мест. С его введением в действие в этом микрорайоне будет закрыта очередь для детей от 3 до 7 лет. На строительство учреждения, как рассказала гостям директор Дарья Рогова, было затрачено 71,2 млн. рублей, в том числе, 52,1млн.  – из федерального бюджета и 12,8 млн. – из областного. Софинансирование со стороны города составило 6,2 млн. руб. Двухэтажное здание имеет свою блочно-модульную газовую котельную, современный пищеблок, медицинский кабинет, физкультурный и актовый залы. Здесь также организованы новые рабочие места, всего в коллективе  33 сотрудника, в том числе 10 педагогов.
Пройдя по зданию, Валерий Радаев и Олег Грищенко высоко оценили качество проведенных работ. В ходе общения с руководством города и области педагоги и родители детей поблагодарили за такой подарок детям в одном из отдаленных микрорайонов Саратова.  
Как отметил в своем выступлении на торжественном мероприятии губернатор, программа по доступности дошкольного образования реализуется и продолжит свое действие в этом году в каждом районе как области, так и города. Особенно важно, по его словам, что новые технологии, примененные, в том числе, и в этом учреждении,  позволяют  грамотно использовать бюджетные средства, экономить энергетические ресурсы, обеспечивая при этом комфорт и удобства детям.
Глава Саратова подчеркнул, что совместная работа с областной властью по строительству ДОУ  дает прекрасный результат – только за прошедший год появилось 11 новых и реконструированных зданий  детсадов. А Ленинский район – лидер по строительству дошкольных учреждений в городе. Он поблагодарил главу района  Сергея Курышева за большую работу, проделанную в этом направлении.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги