Депутаты оценили итоги исполнения программы по социальной поддержке нуждающихся саратовцев

05.02.2015

Большая   часть  повестки  дня заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, прошедшего в среду, касалась регулирования оплаты труда  работников муниципальных учреждений.
  Председатель комитета  по образованию  администрации города Ирина Архипова представила три проекта решений об изменениях в системе оплаты труда работников МКУ «Городской методический  центр», МБУ «Городской молодежный центр» и Централизованных бухгалтерий учреждений образования.
Проектами устанавливается предельная доля расходов на оплату труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения – не более 40%. Уточняются размеры должностных окладов  работников с учетом произошедшей с 1 октября 2014 года  индексации.   Кроме того, для  МБУ «ГМЦ»  и  ЦБ  устанавливается также уровень соотношения  средней заработной платы руководителя и работников за отчетный год (превышение - не более трехкратного размера).
Рассмотрен также проект решения о внесении изменений в решение Думы от 30.10.2008 №32-353 «Об установлении должностных окладов общеотраслевых должностей работников муниципальных учреждений».
Необходимость корректировок возникла в связи с изменениями на основании приказов Минтруда России  единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Из них исключены должности «начальник отдела по охране  труда» и «инженер по охране труда». Поэтому в штатные расписания  муниципальных учреждений требуется включить должности «специалист по охране труда» с квалификационными характеристиками. Должностные оклады по вводимым должностям соответствуют действующим окладам инженеров по охране труда, поэтому дополнительных средств из бюджета не потребуется.
  Все четыре проекта  приняты членами комиссии и  будут вынесены на заседание Думы.
В заключение депутатам была доложена информация о реализации в 2014 году ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения города Саратова».
Утвержденный объем финансирования программы – 35,9 млн. руб., фактические расходы составили 88,18%  от указанной суммы. Охват программными мероприятиями составил около 55 400 человек, в том числе 4112 гражданам  на сумму 16070,59 тыс. руб. была оказана материальная помощь.  Депутат Юрий Ерофеев положительно оценил опыт сотрудничества с  администрацией города  в процессе исполнения программы, отметил ее важность для нуждающихся граждан. Андрей Карасев попросил рассмотреть возможность пересмотреть критерии для оказания денежной помощи, чтобы произошедшая в феврале индексация пенсий не повлияла на получение пособий.
В связи с неисполнением доходной части бюджета неисполненные обязательства комитета по труду и социальному развитию  по программе составили 4,2 млн. руб.
На вопросы депутатов о перспективах ликвидации кредиторской задолженности председатель комитета Сергей Егоров выразил уверенность, что это будет сделано в первом квартале. Он также проинформировал о том, что, хотя объем финансирования программы на  2015 год сохранен,  из-за роста цен на товары и услуги, на санаторно-курортные путевки количество жителей, которым будет оказана помощь,  неизбежно уменьшится.