Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне активно продолжается

06.02.2015

5 февраля провели свое заседание члены подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту.
  Основное внимание было уделено рассмотрению информации о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. О них рассказали председатель комитета по образованию администрации Ирина Архипова, начальник управления по культуре Алексей Комаров и начальник управления по физической культуре и спорту  Вячеслав Наталичев.
  В результате планомерной, системной  работы по патриотическому воспитанию  детей количество музеев, музейных комнат и уголков в образовательных учреждениях  выросло за 10  последних лет с 47 до 116. Продолжается поисковая и тимуровская работа, работа по увековечению памяти героев. Паспортизация мемориальных объектов, популяризация знаний о войне, работа с ветеранами, подготовка молодых к военной службе, патриотические акции - основные направления плана мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Наиболее масштабной будет  майская городская  молодежная акция «Вместе с дедом празднуем Победу !».  На базе городских библиотек, музеев, Дворцов культуры пройдут многочисленные конкурсы, фестивали, тематические выставки и концерты, посвященные памятной дате. Одним из главных мероприятий в  области спортивной работы станет проект «Я помню! Я горжусь!», в рамках которого предполагается организация  спортивных соревнований по 52-м видам спорта с приглашением ветеранов спорта и участников войны.
  Заместителя главы города Виктора Малетина, спросившего о координации действий городской и областной власти по подготовке  к празднику, заверили, что вся работа ведется совместно и слаженно. А к осени, как пояснила в ответ на вопрос руководителя подкомиссии Маргариты Козловой  Ирина Архипова,  будет подготовлен новый документ о дальнейших направлениях патриотического воспитания школьников. Докладчики выразили уверенность, что городские депутаты примут активное участие во всех праздничных мероприятиях.
  Далее была заслушана информация о состоянии материально-технической базы образовательных организаций для подготовки сдачи норм ГТО. Было сказано, что , хотя Саратовская область не вошла в число пилотных регионов, где сдача норм ГТО будет обязательной, уже есть первые  примеры массовой сдачи в микрорайонах. Так, в декабре такое мероприятие прошло в пос. Юбилейный, в нем участвовали около тысячи человек. Присутствующие констатировали, что имеющейся материальной базы в образовательных и физкультурно-спортивных учреждениях для обеспечения сдачи норм достаточно, в случае если к этому подключатся и саратовские ВУЗы.
Члены подкомиссии приняли также информацию о выполнении плана работы за второе полугодие и определились с дальнейшими действиями по продлению  долгосрочной целевой программы развития в городе малого и среднего предпринимательства.