Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Между муниципалитетом и губернатором есть полное взаимопонимание, мы работаем в одной команде»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

06.02.2015

Олег Грищенко: «Между муниципалитетом и губернатором есть полное взаимопонимание, мы работаем в одной команде»

Глава города прокомментировал   подписанные Президентом изменения в законодательство о местном самоуправлении, касающиеся реорганизации порядка выбора глав муниципальных образований:

«Принятые  изменения  обсуждались на прошедшем на минувшей неделе в Москве семинаре с губернаторами и главами городов. Новеллы  законодательства   устанавливают дополнительные способы  избрания  глав  муниципальных образований, формирование  новых  моделей в организации системы  органов местного самоуправления.  По ныне действующему   закону, в городах  глава муниципального образования  избирается на прямых выборах либо представительным органом (Думой) из своего состава. В случае избрания на выборах он либо входит в состав Думы  и исполняет полномочия ее председателя, либо возглавляет местную администрацию.  В случае избрания Думой из своего состава, как это установлено в Саратове, глава исполняет полномочия председателя Думы.  
Принятым законопроектом устанавливаются дополнительные  способы избрания глав.  Один  из них  предусматривает возможность  избрать  главу города решением Думы  из состава  депутатов,  с последующим сложением  депутатских полномочий и переходом на руководство администрацией.  Второй  способ –  избрание  главы города городской Думой по  конкурсу. Конкурсная комиссия, созданная  на паритетных началах муниципалитетом и губернатором, отбирает кандидатов, утверждаемых решением Думы.  Победитель становится главой города  и  также возглавляет в данном  случае  городскую администрацию.  Решение о том, каков порядок избрания главы,  принимается законом области.
Несомненно,  что  принятые  изменения направлены прежде всего  на   усиление позиций губернаторов, наделение их дополнительным инструментарием для  поддержания стабильности в регионах. Ни для кого не секрет, что  конфликты в отношениях между губернаторами и мэрами  достаточно  распространены,  и на это  имеется огромное количество как субъективных, так и объективных причин. В  недавнем  прошлом  не избежал  этого явления  и наш  регион. К счастью, в настоящий момент между муниципалитетом  и  губернатором  есть полное взаимопонимание,  мы работаем в одной команде. Но так происходит не везде,  и в сегодняшней политической ситуации,  когда  особенно важно поддерживать равновесие  и стабильность, это, несомненно, правильное решение. Насколько мне известно, инициатива была принята при поддержке нашего земляка  Вячеслава Викторовича Володина, который  имеет за плечами опыт работы как в органах исполнительной, так и представительной власти разных уровней, поддерживает связи с родным регионом и знает  этот процесс изнутри, не понаслышке.   Думаю,  что   сегодня все уровни власти  должны объединить свои усилия для того, чтобы не позволить кому-либо извне расшатать ситуацию,  ввергнуть  страну в хаос и неразбериху, а для этого, несомненно, необходимо усиление органов власти», - отметил глава Саратова.  

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги