Городской центр размещения рекламы заработал в прошлом году 57 миллионов рублей
«« Март 2024 »»

06.02.2015

Городской центр размещения рекламы заработал в прошлом году 57 миллионов рублей

В минувший четверг прошло очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, в повестке дня которого было пять вопросов.
Вначале была представлена информация о работе МУП «Городской центр размещения рекламы» за 2014 год и направлениях деятельности в текущем году.
Предприятие работало стабильно и имеет хорошие финансово-хозяйственные результаты.  Доходы  составили 57,119 млн. руб.  при плане 48,761 млн. руб. Чистая прибыль - 19,5 млн. руб. при  плане  14,387 млн. руб., отчисления в бюджет- 9,75 млн. руб.   Из-за  сложной  экономической ситуации,  в частности, и в сфере рекламы , роста расходов на обслуживание остановочных павильонов, в этом году прогнозируется некоторое снижение доходов ( до 52, 94 млн. руб.). Запланирована покупка 50 остановочных павильонов. Депутаты еще раз подняли тему вандализма в отношении остановок ,  призвав правоохранительные органы активнее с этим бороться,  в то же время председатель комиссии Анатолий Серебряков поблагодарил руководство МУПа  за оперативное восстановление  поврежденных павильонов. Комиссия в целом положительно оценила работу предприятия.
Заинтересованное обсуждение вызвал вопрос об организации работ по расчистке, уборке, вывозу и складированию снега.
Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов сообщил, что с помощью 269 единиц  техники  за  зимний период уже вывезено порядка 240 тыс. куб м. снега, израсходовано 19 тыс. т. песко-соляной смеси и  около трех тысяч тонн реагентов. Ежедневно на уборке пешеходных зон и  прилотковой части дорог задействовано 150 рабочих.  Для обеспечения  очистки и уборки дорог и тротуаров в  нормативные сроки необходимо 600 единиц техники , 3 тыс. человек и 1,5 млрд. рублей. Несмотря на сложные погодные условия (резкие перепады температур и интенсивные осадки), удается  обеспечить практически во всем городе проезд транспорта  и не допустить «изоляции» отдаленных районов.
  Члены комиссии Денис Шумихин, Виктор Марков, Александр Ванцов, Александр Дегтярев  задавали вопросы о технологии обработки тротуаров противогололедными материалами, о вывозе снежных свалок, об очистке грунтовых дорог, о сроках устранения коммунальных аварий, препятствующих проезду транспорта. Заместитель главы города Виктор Малетин обратил внимание на необходимость эффективного задействования в уборке города специализированной техники, имеющейся в распоряжении управляющих организаций. Информация была принята к сведению.
  В процессе рассмотрения  следующей информации - о работе в 2014 году сектора по охране окружающей среды - возникла тема наличия в городе бродячих животных и связанных с этим проблем.  Дмитрий    Федотов пояснил, что, хотя  законодательно полномочия различных уровней власти в этой сфере до сих по не урегулированы,  в результате целого комплекса принятых мер численность таких животных  за прошлый год сократилась на 9 тыс. особей.  По словам руководителя сектора по охране окружающей среды Игоря Шопена,    на территории города  было высажено  3823 шт. деревьев и кустарников. Проведена оценка приживаемости саженцев 2013-го года высадки. Она составила 76%, что значительно выше показателей предыдущих лет. Выявлено и ликвидировано 985 несанкционированных свалок мусора. На вопрос Дениса Шумихина, запланировано ли  в этом году благоустройство зеленой зоны на месте  бывшего кольца 12-го трамвая в Кировском районе, был получен утвердительный ответ.
  Информация об итогах  работы МУП «Саргорсвет» за 2014 год  по обеспечению безопасности дорожного движения техническими средствами регулирования была принята депутатами практически без обсуждения. Отмечено лишь, что  МУП обслуживает 220 светофорных объектов, осуществил монтаж около 4 тыс. дорожных знаков со специальной светоотражающей пленкой,  дополнительно освещено около 40 км городских улиц.
  В заключение Дмитрий Федотов представил отчет о работе постоянно действующей комиссии по проведению отбора перевозчиков.  В минувшем году было проведено два конкурсных отбора  на право заключения договоров об организации перевозок пассажиров и багажа - в мае и в ноябре. Однако, итоги первого отбора были аннулированы по предписанию Федеральной антимонопольной службы. По итогам  повторного, ноябрьского конкурса  ( 25 лотов, 91 маршрут) были заключены договоры сроком на три года.
Заместитель        председателя комиссии Андрей Иващенко спросил, почему было подано мало заявок – 26 от 4-х участников. Как объяснил докладчик, конкуренция в этой сфере реально снизилась из-за невысоких тарифов на проезд и ужесточения требований к перевозчикам, осталось несколько крупных  организаций ,  и даже ИП такие, что имеют по 15-20 машин.
   Депутаты также интересовались характером жалоб пассажиров на транспортное обслуживание. Выяснилось, что,  если раньше  большинство граждан не устраивало качество подвижного состава, сейчас лидируют обращения по некорректному поведению водителей, что частично объясняется текучестью  кадров из-за  относительно невысокой заработной платы.