О Победе под Сталинградом рассказали на «уроках мужества»

О  Победе под Сталинградом  рассказали на  «уроках мужества» 06.02.2015

О Победе под Сталинградом рассказали на «уроках мужества»

В рамках подготовки к  празднованию 70-летнего Юбилея Победы в Великой Отечественной войне   в  Саратове  на этой неделе прошли торжества в честь72-й годовщины  разгрома  немецко-фашистских   войск  в  Сталинградской битве.
В школах Заводского района  были проведены  «уроки мужества», в которых приняли участие депутаты Саратовской городской Думы Сергей Козин, Андрей Иванов и Елена Злобнова. Учащимся рассказали об историческом значении Сталинградской битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны, о подвиге солдат Красной Армии, ценой собственных жизней державших оборону города и не пропустивших немцев за Волгу, о мощном контрнаступлении, которое  стало началом пути к победе.
   Андрей Иванов, беседуя со школьниками МОУ «СОШ №5», отдельное внимание уделил самоотверженному труду тружеников тыла -  жителей города, которые день и ночь работали на подшипниковом и авиационном заводах, обеспечивая фронт военной продукцией. О роли и вкладе  Саратова в  победу над фашизмом говорил и Сергей Козин в МОУ «Гимназия №34». Ребята с интересом слушали о «дороге жизни» через Алтынную гору в осажденный фашистами Сталинград.
  А ученики МОУ СОШ №106  продемонстрировали  на встрече  свое творчество. Для присутствующих ветеранов и гостей  они  исполнили песни военных лет и прочли стихи о героях войны.  «Память о страшных годах войны и великой Победе навсегда останется в наших сердцах, и эта память должна передаваться из поколения в поколение, в том числе через такие «уроки мужества». Низкий поклон ветеранам, которые, несмотря на свой преклонный возраст, принимают самое активное участие в патриотическом воспитании наших детей…» - отметила Елена Злобнова.