Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Саратов готовится к празднованию 70-летия Победы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

16.02.2015

Саратов готовится к празднованию 70-летия Победы

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, приуроченных к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«Воспитать подрастающее поколение настоящими патриотами, так, чтобы они знали всю правду о той страшной войне, помнили и чтили подвиг наших дедов и прадедов – наша первостепенная задача. Мы с болью следим за развитием конфликта на Украине, многие участники которого предали память своих предков, переписав историю войны, и ни в коем случае не допустим такого в России. Городская власть на протяжении многих лет ведет целенаправленную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.
В канун 70-летия Победы продолжаются ежемесячные встречи школьников с ветеранами, организуемые совместно с городским Советом ветеранов. Живое общение, рассказы тех, кто пережил войну, вызывают огромный интерес у детей и дают незаменимый воспитательный эффект. И, конечно, школьники участвуют в добровольческих акциях по оказанию помощи ветеранам, благоустройству военно-мемориальных объектов.
В 2014 году большая работа была проведена поисковыми группами учащихся. Они записывали на электронные носители воспоминания участников войны для передачи в фонд при Саратовском государственном музее боевой славы. Начат и сбор материалов для создаваемого Музея трудовой славы на Соколовой горе. При участии сотрудников Городского молодежного центра и школьников-волонтеров были паспортизованы 226 военно-мемориальных объектов, 216 из которых посвящены событиям и участникам Великой Отечественной войны.
Также проведен традиционный городской смотр-конкурс школьных музеев, победителем которого стал музей боевой славы гимназии №108. Стоит отметить, что за последние 10 лет количество музеев и центров патриотического воспитания в образовательных учреждениях увеличилось почти вдвое. В настоящее время действуют 88 музеев, 22 уголка Боевой Славы и даже 4 виртуальных музея. При них работают активы из числа учащихся, педагогов, ветеранов, которые проводят экскурсии, организуют тематические мероприятия и поисковую работу. Большое количество материалов собрано, в том числе, в семейных архивах. В декабре прошлого года стартовала поисковая акция «Фронтовой альбом», а на сайте Централизованной библиотечной системы Саратова скоро откроется виртуальная Книга памяти, созданная при участии школьников. 9 мая каждый, кто помнит и чтит своего ветерана армии или флота, партизана, труженика тыла или узника концлагеря, сможет  с его фотографией принять участие в параде в колонне Бессмертного полка.
Ключевым событиям и битвам Великой Отечественной войны посвящены познавательные программы для школьников. Благодаря им ребята смогут многое узнать, например, о ходе Висло-Одерской и Маньчжурской операций, о Потсдамской конференции, о личностях советских полководцев, таких, как Георгий Жуков, Иван Конев и о многом другом.
В марте будут подведены итоги городского фестиваля «Салют, Победа!», в ходе которого юные саратовцы готовили собственные проекты, участвовали в краеведческих чтениях и литературных мероприятиях. А также состоится городской конкурс детского технического и декоративно-прикладного творчества, посвященный 70-летию Победы.
В апреле-мае в Саратове пройдут различные фестивали и конкурсы детского художественного творчества, викторины и краеведческие игры на военную тематику, олимпиада по ОБЖ и городской строевой смотр. Каждый юный саратовец может найти для себя интересное занятие, записаться в молодежный клуб или самодеятельный творческий коллектив, поучаствовать в конкурсе солдатской песни, посетить концерты, музейные экспозиции, народные гуляния, автобусные и пешеходные экскурсии по историческим и памятным местам города. В юбилейный год разрабатываются 2 новых экскурсионных маршрута для жителей и гостей Саратова, знакомящие с культурной и повседневной жизнью города в годы войны. Уверен, все это заинтересует как молодежь, так и старшие поколения.
Основные торжественные мероприятия, посвященные юбилею Победы, пройдут с 5 по 9 мая. В их числе – патриотическая акция с участием молодежных коллективов и ветеранов на стадионе «Локомотив», кинопоказ художественных фильмов о войне, который состоится на Набережной космонавтов, концерт и фейерверк на Театральной площади, открытие аллеи Героев Советского Союза. И, конечно, торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу Защитников Отечества и открытие монумента «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила» на Воскресенском кладбище», - рассказал глава Саратова.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги