Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили проблему безопасности пассажиров
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

27.02.2015

Депутаты обсудили проблему безопасности пассажиров

Темами  вчерашнего заседания постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле стали: организация парковок и стоянок автотранспорта, состояние транспортной инфраструктуры в строящихся микрорайонах, меры  по обеспечению безопасности пассажиров при перевозке общественным транспортом и ситуация с определением границ территорий,   прилегающих  к некоторым объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
  В связи с ростом в последние годы количества автомобилей проблема их размещения в городе резко обострилась. В целях создания системы формирования и развития парковочного пространства и упорядочения  существующей сети парковок и стоянок  в центральной части города подготовлен   проект «Размещение объектов временного и постоянного хранения автотранспорта на территории МО «Город Саратов», а также поведена работа по транспортному зонированию центральной части Саратова. Описаны зоны: преимущественного пешеходного движения, ограниченного  и свободного использования автомобильного транспорта. Предложены места для многоуровневых гаражей и парковок, «задерживающих паркингов» и крупных автокомплексов. Заместитель председателя комиссии Андрей Иващенко  спросил, что происходит с уже  выданными несколько лет назад  разрешениями некоторым инвесторам строить многоуровневые стоянки.  Как объяснил замглавы  администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, если у инвестора имеются все документы, он может вести строительство, однако, с большой вероятностью, у него возникнут трудности с размерами земельных участков и соответствием их сегодняшним нормам.  Депутат Александр Дегтярев интересовался, будут ли стоянки в районе Привокзальной площади и Городского парка и получил утвердительный ответ о том, что в это будет в  рамках проектов планировки  соответствующих территорий. Председатель комиссии Анатолий Серебряков констатировал, что, по докладам администрации, сформированы земельные участки для подземных парковок  под Театральной площадью и на ул. Сакко и Ванцетти, и предложил после проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве, в конце года  вернуться к рассмотрению вопроса. Предложение было  поддержано.
  Что касается вопросов состояния улично-дорожной сети, устройства тротуаров, линий освещения, остановочных пунктов, дорожных знаков и светофоров в новых микрорайонах, Андрей Гнусин доложил, что решаться  они будут двумя путями: через проекты планировки территорий на линейные объекты  и через проекты застройки микрорайонов. Андрей Иващенко просил при этом не забывать учитывать интересы людей с ограниченными возможностями.
   Информация о ходе исполнения решения Думы от 28.03.2013 №23-277  «О наделении полномочиями по определению границ прилегающих  к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»   была принята практически без обсуждения. С 2013 года по настоящее время  выполнены схемы границ на 837  организаций и объектов. Графический материал передается  в управление потребительского рынка, он готовит проект  соответствующего муниципального правового акта  и направляет информацию о принятом решении в  орган исполнительной власти области, осуществляющий лицензирование продажи алкогольной продукции.
   В  ходе обсуждения вопроса об обеспечении безопасности граждан при перевозке городским общественным транспортом председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин перечислил в числе основных  требований к перевозчикам  наличие собственной базы и контроль выпуска транспорта, пункты проведения ежедневного техосмотра, оборудованные и сертифицированные пункты для проведения осмотра водителей, диспетчерские службы и т. д.  Но, несмотря на принимаемые меры, по итогам прошлого года аварийность по вине водителей маршрутного автотранспорта выросла по сравнению с 2013-м годом. Количество ДТП- 35  (против 15), раненых- 46 (17), причем участились случаи падения пассажиров в салонах. Анатолий Серебряков отметил, что культура вождения оставляет желать лучшего,  и  сообщил о жалобах избирателей на поведение некоторых водителей, которые отвлекаются во время движения, грубят пассажирам. Валерий Данилин признал наличие проблемы и объяснил ее  большой текучестью кадров - за год увольняется порядка 250 человек. Константин Лекомцев обратил внимание  на случаи грязных салонов автобусов, состояние сидений и т. д. и спросил, чем регламентируются эти   вопросы. Специалисты пояснили, что  контроль состояния салона – часть проверки машины  перед выпуском на линию, в случае нарушений диспетчер должен снимать ее с маршрута и применить санкции к перевозчику.  Валерий Данилин пообещал   учесть замечание Андрея Иващенко о том, что очистка остановочных павильонов после снегопада производится на ограниченной длине дороги, и зачастую сесть в транспорт и выйти из него невозможно, особенно если подъехали одновременно два автобуса. Информация была принята депутатами.            



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги