Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Нужна региональная нормативно-правовая база для активного участия граждан в охране общественного порядка»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

05.03.2015

Олег Грищенко: «Нужна региональная нормативно-правовая база для активного участия граждан в охране общественного порядка»

На расширенном заседании коллегии МВД Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости принятия региональных законодательных актов, аналогичных федеральному, об участии граждан в охране общественного порядка. Глава Саратова Олег Грищенко высказался в поддержку данной инициативы:
«К сожалению, проявления экстремизма, направленные на подрыв авторитета действующей власти, мы видим и на местном уровне, и, как совершенно справедливо заметил Президент Владимир Путин, пропаганда ведется также в социальных сетях. Не далее как в январе я был вынужден обратиться в правоохранительные органы с просьбой установить лиц, систематически оставляющих комментарии клеветнического и оскорбительного характера в адрес представителей государственной и муниципальной власти и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством.
Важно своевременно пресекать любые нарушения общественного порядка, в том числе, не допускать провоцирования гражданских конфликтов, и соответствующая региональная нормативно-правовая база для этого крайне необходима.
В то же время в Саратове уже сложилась практика участия граждан в охране общественного порядка. Добровольная народная дружина оказывает значительную помощь полиции, например, в прошедшем, 2014 году с ее помощью выявлено более 8 тыс. административных правонарушений и 15 преступлений, в территориальные отделы полиции доставлено 3,3 тыс. нарушителей. Особое внимание уделяется предостережению пожилых людей от мошенничества, разъяснительной работе с населением по вопросам охраны окружающей среды, соблюдения правил дорожного движения и другим мероприятиям для обеспечения общественной безопасности. Дружинники также принимали активное участие в организации сбора гуманитарной помощи Республике Крым. Сегодня в ДНД Саратова входит 335 человек, и число добровольцев постоянно растет.
Муниципалитет находит возможность поддержать деятельность народных дружин, установив для них материальную помощь. Работа межведомственного штаба по координации деятельности народных дружин в Саратовской области, решение о создании которого принял губернатор Валерий Радаев, я уверен, также будет способствовать эффективному выполнению сотрудниками ДНД своих обязанностей», - считает глава Саратова.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги