Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Администрация города продолжит работу по обеспечению безопасности детей на дорогах Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Администрация города продолжит работу по обеспечению безопасности детей на дорогах Саратова 06.03.2015

Администрация города продолжит работу по обеспечению безопасности детей на дорогах Саратова

В четверг, 5 марта, прошло очередное заседание постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту.
Руководители трех структурных подразделений администрации города – комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, комитета по образованию и комитета по общественным отношениям, анализу и информации – доложили депутатам о мерах по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в Саратове. В своем выступлении председатель комитета по образованию Ирина Архипова пояснила, что администрацией города совместно с ГИБДД Управления МВД России по городу Саратову, Приволжским линейным управлением МВД России на транспорте, МКУ «Саратовская городская служба спасения» проводятся ежегодные комплексные мероприятия по профилактике детского травматизма, предупреждению ДТП, несчастных случаев и гибели обучающихся. По ее словам, в 2013 году разработаны и утверждены паспорта дорожной безопасности муниципальных общеобразовательных учреждений. В настоящее время такие паспорта разрабатываются также муниципальными дошкольными образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования детей. Руководитель подкомиссии Маргарита Козлова просила пояснить, для чего предназначены такие паспорта. В ответ было сказано, что паспорт представляет собой схему, отображающую информацию об образовательном учреждении с точки зрения обеспечения безопасности детей на этапах их передвижения «дом-школа-дом». В ней указано расположение дорожных знаков, светофорных объектов, пешеходных переходов, обозначены схемы движения транспорта  и другое. Ирина Архипова указала, что, помимо этого, учащиеся получают знания, направленные на изучение правил дорожного движения (ПДД), в рамках специальных учебных предметов, классных часов, круглых столов, семинаров, конкурсов и т.д. Отмечено, что во всех школах имеются стенды-уголки по безопасности дорожного движения, в 43 общеобразовательных учреждениях имеются соответствующие кабинеты. В текущем году планируется приобретение аппаратно-программных обучающих комплексов по ПДД для 6 муниципальных общеобразовательных учреждений и стендов «Уголок безопасности дорожного движения» для 5 школ. На данные цели из бюджета города выделено 470 тыс. рублей.
Руководитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин подчеркнул, что возглавляемое им структурное подразделение совместно с ГИБДД УМВД РФ также проводит работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. В частности, в период с июля по 1 сентября 2014 года на автодорогах, проходящих вблизи образовательных учреждений, были проведены обследования на предмет содержания технических средств организации дорожного движения в соответствии с требованиями ГОСТа, по результатам которых составлены соответствующие акты. На основании данных документов были организованы мероприятия по восстановлению (замене) технических средств регулирования дорожного движения, нанесению и обновлению дорожной разметки вблизи 102 школ. В текущем году эта работа будет продолжена. Кроме того, администрацией будут проводиться мероприятия по установке заградительных барьеров вдоль магистралей, где чаще всего происходят ДТП по вине пешеходов, переходящих дорогу в неустановленном для этого месте. На дорогах рядом с общеобразовательными учреждениями, где для этого существует возможность, будут устанавливаться искусственные неровности для ограничения скорости автотранспорта. Маргарита Козлова задала вопрос, касающийся эффективности проводимой администрацией города работы по профилактике детского травматизма, предупреждению ДТП, несчастных случаев и гибели обучающихся. Докладчик указал, что эту работу следует продолжать, однако в связи с тем, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества машин на территории Саратова,  увеличивается  и число дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием детей. Одной из причин ДТП, считает он, зачастую является и то, что  в настоящее время немалый процент водителей садятся за руль, не имея достаточного опыта и культуры вождения. Депутат Михаил Гарлюпин просил взять на контроль вопрос с подключением светофора вблизи школы № 101 на ул. Тархова.
В своей  информации  председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Юлия Литневская  сделала акцент  на важность рассматриваемой темы. Она отметила, что комитетом проводится постоянная работа по информированию несовершеннолетних и их родителей посредством СМИ о проблеме безопасного поведения на дорогах. Средства массовой информации приглашаются на акции, проводимые отделом ГИБДД УМД по г. Саратову совместно с комитетом по образованию. Информация об этих акция направлялась в адрес более чем 80 региональных СМИ. За период с октября 2014 года по январь 2015 года в различных информационных источниках было опубликовано 17 материалов. Кроме того, комитет проводит целенаправленную работу по размещению информации по данному вопросу на официальном сайте города в разделе «Правила дорожного движения для детей», где  размещены обучающее видео и мультфильмы, видеоуроки. В текущем году раздел планируется пополнить методической информацией по этой тематике. Также Юлия Литневская отметила, что большую помощь в профилактике нарушений несовершеннолетними правил поведения в сфере безопасного дорожного движения оказывают различные общественные объединения (Саратовский казачий округ, Добровольная народная дружина). В заключении Маргарита Козлова положительно отметила работу структурных подразделений администрации по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в Саратове. Она также предложила присутствовавшим на заседании директору «Городского молодежного центра» Евгению Липкову и председателю комиссии по вопросам молодежной политики, вопросам ветеранов войны, труда, боевых действий и лиц пожилого возраста городской Общественной палаты Александру Бондаренко присоединиться к просветительской работе администрации по данной теме.
Далее была рассмотрена информация о реализации концепции работы с молодежью на территории города «Молодежь Саратова 2020: 11 ключей к успеху». Концепция была  принята в июле 2014 года и рассчитана до 2020 года. Основным направлением работы Концепции является формирование и развитие в сознании молодого человека общечеловеческих ценностей. Документ включает 11 направлений («ключей»), каждое из которых предполагает систему мероприятий. Станислав Бондарев хотел знать, являются ли список направлений Концепции окончательным. Докладчик по данному вопросу Ирина Архипова подчеркнула, что эти «ключи» на данный момент являются основными. Однако, поскольку программа рассчитана до 2020 года, в дальнейшем в нее могут быть внесены коррективы. На вопрос Маргариты Козловой, касающийся программы «Молодежь Саратова», председатель комитета по образованию пояснила, что ведомственная программа была ограниченной по сравнению с принятой Концепцией, в которую вошли не затронутые ранее направления (к примеру, пропаганда семейных ценностей). Ирина Архипова отметила, что концепция «Молодежь Саратова 2020: 11 ключей к успеху» является, по сути, стратегическим документом. Информация была принята к сведению единогласно.
Последним вопросом основной повестки дня стал отчет руководителя МБУ «Городской молодежный центр» (ГМЦ) Евгения Липкова о работе возглавляемого им учреждения за 2014 год. За отчетный период  ГМЦ провел ряд мероприятий, касающихся культурного досуга молодежи, патриотического и правового воспитания, здорового образа жизни и т.д. Всего проведено 928 мероприятий, общее число участников которых составило порядка 58 тыс. человек (на 25% выше, чем в 2013 году). Директор учреждения отметил, что в настоящее время работа с молодежью активно проводится в социальных сетях.  Председатель комиссии по вопросам молодежной политики, вопросам ветеранов войны, труда, боевых действий и лиц пожилого возраста городской Общественной палаты Александр  Бондаренко просил рассказать, какие мероприятия проводятся с участием работающей молодежи. Евгений Липков указал среди таких интеллектуальные игры и различные спортивные соревнования. Александр Бондаренко предложил руководителю ГМЦ наладить сотрудничество с Молодежным Советом Федерации профсоюзов Саратовской области в части вовлечения работающей молодежи в общественную жизнь города. Председатель подкомиссии Маргарита Козлова поблагодарила муниципальное учреждение за активную работу с молодежью.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги