Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Бюджетная комиссия потребовала доработать отчет о снижении недоимок по налогам
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

17.03.2015

Бюджетная комиссия потребовала доработать отчет о снижении недоимок по налогам

Сегодня, 17 марта, состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. На нем было рассмотрено 3  проекта решений Думы  и один информационный вопрос.
Первым пунктом повестки дня  принят проект решения о внесении изменений в Положение о данной комиссии. Согласно представленному документу, формулировки предметов ведения постоянной комиссии приводятся в соответствие с наименованиями вопросов местного значения, установленными Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме того, Положение  также приводится в соответствие с  принятыми в  феврале текущего года изменениями  структуры Саратовской городской Думы.
Также члены комиссии  рассмотрели  проект решения об утверждении Перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности города в государственную собственность Саратовской области. Документ подготовлен в связи с обращением комитета по управлению имуществом Саратовской области . По словам  докладчика- председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Александра Курносова, к передаче предлагается три земельных участка общей площадью 31264 кв.м.  Участки планируется использовать для строительства лыжного стадиона на 5-й Дачной  в Ленинском  районе, финансирование которого будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», а также за счет средств областного бюджета. Предлагаемые к передаче земельные участки являются самостоятельными объектами и не обременены арендными отношениями. Проект был принят единогласно и вынесен на ближайшее заседание Думы.
Депутаты одобрили  поправки в бюджет Саратова этого года. Проектом предлагается уменьшить  доходную часть бюджета в целом на 10 млн. рублей. Налоговые и неналоговые поступления в целом не меняются  за счет увеличения доходов от платных услуг –  на  11  млн. 122,6 рублей, увеличения налога, взимаемого с применением патентной системы - на  3 млн. 089 тыс. рублей, уменьшения платы за наем – на  14млн.  212  тыс. рублей; безвозмездные поступления уменьшаются на  10 млн. рублей. Расходная часть бюджета также изменяется в сторону уменьшения на  8 млн. 853,9 тыс. рублей. В частности, предлагается сократить взносы на капитальный ремонт общего имущества по Ленинскому району на 14  млн.212 тыс.  рублей за счет изменения площади муниципального жилфонда; снизить расходы по  различным распорядителям на 87 млн. 256 тыс. рублей. Планируется направить, в том числе, 54 301,6 тыс. рублей – на погашение кредиторской задолженности перед поставщиками, 19 130,1 тыс. рублей – на оплату исполнительных листов,  1500 тыс. рублей управлению по инженерной защите в качестве субсидий на противопаводковые мероприятия, 6 689,5 тыс. рублей на капитальный ремонт детского сада «Маячок» во Фрунзенском районе,  4 млн. руб. на украшение города иллюминацией к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 5 млн. рублей – для нужд МКУ «Транспортное управление»,  11 122,6 тыс. рублей – на погашение кредиторской задолженности за услуги ведения бухгалтерского учета.
Таким образом, предлагается утвердить бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов в сумме  10,84 млрд. рублей;
- общий объем расходов в сумме  11,5 млрд. рублей;
- дефицит  в сумме 658,9 млн. рублей.
Проект выносится на заседание Думы.
Информация  о  работе  администрации города по снижению уровня недоимки по налоговым  платежам,  поступающим в бюджет муниципалитета,  вызвала много нареканий у депутатов. В частности, члены комиссии указали на отсутствие   сравнительного анализа  за первые два месяца  2013-2015 гг. по основным показателям налоговых платежей, поступающих в городскую казну. По их мнению, в информации не отображены причины недоимки по  конкретным налогам, категории неплательщиков,  не обозначен комплекс мероприятий, направленных  на исправление ситуации. Депутаты  Дмитрий Кудинов, Елена Злобнова, Александр Янклович  выразили недовольство подготовленным отчетом. Они потребовали, чтобы администрация города представила депутатам информацию о том, сколько город не дополучил по основным видам налогов. По  словам Дмитрия Кудинова, от этой цифры напрямую зависят параметры бюджета Саратова и выполнение  федеральных и ведомственных  программ, которые в случае серьезного   недобора платежей  могут быть секвестированы. В итоге информация была отклонена.  По предложению ведущего заседание заместителя председателя постоянной комиссии Сергея Козина доработанный документ поручено представить в Думу до 15 апреля, чтобы рассмотреть его подробно, с участием, в том числе, представителей службы судебных приставов.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги