Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных отнесена к полномочиям субъектов РФ
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

01.04.2015

Организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных отнесена к полномочиям субъектов РФ

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал уточнения, внесенные в конце марта в федеральное законодательство и касающиеся отлова и содержания безнадзорных животных. Поправки направлены на устранение существующей в правоприменительной практике неопределенности полномочий органов власти в этой сфере:
«Долгое время порядок отлова и содержания безнадзорных животных был законодательно не отрегулирован, ответственный за это на территории Саратовской области и Саратова орган не определен, возникали споры между субъектом и муниципальными образованиями. То есть, по сути, никто за это направление не отвечал. Тем не менее, на муниципальном уровне мы принимали определенные меры, предусматривали в городском бюджете средства на отлов, транспортировку, стерилизацию, содержание безнадзорных животных. Разумеется, в очень скромных объемах, учитывая ограниченность городской казны. Услуги оказывались муниципальным унитарным предприятием бытового коммунального обслуживания «Спецавтохозяйство по уборке города», причем исключительно по письменным заявлениям граждан и юридических лиц. Но, поскольку это не входит в прямые обязанности муниципалитета, к нам возникали вопросы. Так, в 2012 году Кировский районный суд принял решение запретить предприятию заниматься этой деятельностью без обеспечения возможности содержания отловленных животных как минимум в течение шести месяцев в специализированном питомнике, а также вакцинации против бешенства. Понятно, что денег у города для создания таких условий не было и нет.
Положение осложняли и разногласия горожан по поводу борьбы с бродячими животными. Как правило, одни жители требуют уничтожить бродячих собак, другие - чтобы собак не трогали, и обе стороны винят городскую власть.
В итоге за период правовой неопределенности бродячие животные стали для Саратова серьезной проблемой. Мы получали массу жалоб от пострадавших жителей, помогали в каждом конкретном случае, но в целом исправить ситуацию не могли. Теперь вопрос решен на федеральном уровне – организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных отнесена к полномочиям субъектов РФ. Что касается муниципалитетов, за ними закреплено право на осуществление данных мероприятий, что позволит органам местного самоуправления принимать соответствующие нормативные правовые акты и при наличии финансовых возможностей действовать в данном направлении, защищая интересы горожан».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги