Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Реализация программы капремонта пока не оправдала ожиданий саратовцев»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

09.02.2016

Олег Грищенко: «Реализация программы капремонта пока не оправдала ожиданий саратовцев»

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал предварительные итоги реализации областной программы капитального ремонта имущества в многоквартирных домах на территории Саратова в 2015 году:

«В прошедшем году в рамках данной программы в Саратове был предусмотрен капитальный ремонт общего имущества 458 многоквартирных домов. В большинстве домов он включал в себя ремонт кровель, внутридомовых систем электро-, тепло- и водоснабжения, в некоторых зданиях – замену лифтов и утепление фасадов. По итогам года ремонт в рамках программы капитального ремонта домов в Саратове был произведен только в 232 многоквартирных домах, это чуть больше половины от того, что планировалось изначально. При этом осуществлялся только ремонт кровель.
Я считаю, реализация программы пока не оправдала ожиданий саратовцев. О такой возможности депутаты городской Думы заявляли еще в сентябре, когда стало очевидным, в том числе, и то, что взносы на счет регионального оператора поступают далеко не в полном объеме, и обращались в городскую администрацию с просьбой принять все возможные меры со стороны муниципалитета. Депутаты, в свою очередь, проводили встречи с жителями, на которых убеждали собственников в необходимости своевременной оплаты взносов на проведение капремонта. Но для того, чтобы саратовцы доверяли программе, они должны не только получать разъяснения, но и видеть конкретный результат, убеждаться, что их деньги тратятся эффективно. А пока они видят много примеров некачественного ремонта, и по этому вопросу немало жалоб поступает именно городской власти, как самой близкой к населению.
 
Справедливости ради надо отметить, что при реализации новой государственной программы и населению, и управляющим компаниям, и Фонду капитального ремонта, и властным структурам пришлось столкнуться с рядом проблем организационного характера. Ко многим из них они оказались не готовы. Владея жилым помещением, многие горожане еще не до конца понимают, какую ответственность это на них налагает. От них требуются не только своевременные взносы за капремонт и коммунальные платежи, но и активное участие в принятии решений о ремонте и содержании общедомовой собственности, общественный контроль за тем, как осуществляются эти процессы. К сожалению, далеко не все собственники жилья сегодня готовы этим заниматься, и часто только после завершения работ обнаруживают, что они были выполнены некачественно. Но если со стороны жителей такая инертность хотя бы объяснима, то со стороны управляющих организаций она непростительна. Недостаточно высокое качество работы продемонстрировали некоторые выигравшие аукционы подрядные организации, не выполнив условия заключенных договоров. Однако выбор был невелик, поскольку на многие дома, находящиеся в предаварийном состоянии, подрядчиков было найти очень трудно.

В ходе реализации программы выявилось и немало «подводных камней». В частности, в программу на 2015 год было включено 44 многоквартирных дома, являющихся памятниками истории и культуры. На их ремонт требовалось гораздо больше средств, чем на обычные дома. При этом оплата разработки проектной документации за счет регионального оператора не предусмотрена, а собственникам жилья она просто не по карману, поскольку составляет порядка 260-280 тыс. руб. на каждый такой объект, не считая самих расходов на капремонт. Требуется внести изменения в жилищное законодательство, устанавливающие порядок капитального ремонта подобных зданий и изменяющие предельную стоимость работ, такая необходимость озвучена, в том числе, и депутатами городской Думы. Пока же ремонт этих 44 объектов пришлось отложить.

Несколько десятков домов пришлось исключить из программы, так как они были признаны аварийными, а в некоторых запланированные по программе виды работ жильцы уже выполнили за свой счет. В связи с этим пришлось корректировать программу, что тоже отняло какое-то время.
Государство дает регионам реальный, хотя пока и еще не обкатанный, механизм для того, чтобы привести в порядок жилой фонд, и надо использовать его максимально эффективно. А для этого как можно скорее выстраивать системную работу, скоординировав усилия всех заинтересованных сторон».

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги