Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Городская власть не должна взваливать на саратовцев дополнительное финансовое бремя»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

12.02.2016

Олег Грищенко: «Городская власть не должна взваливать на саратовцев дополнительное финансовое бремя»

Олег Грищенко прокомментировал обсуждаемые в городе проекты по организации в Саратове платных парковок. Предлагаемая схема предусматривает программно-аппаратные терминалы для оплаты парковочных мест и охватывает 26 улиц в центральной части города на территории, ограниченной улицами Московской, Рахова, Мичурина.

«Возможность организации платного парковочного пространства в центре города обсуждается на уровне городской власти уже не первый год. В свое время после обсуждения всех «за» и «против» было принято решение от него отказаться. Во-первых, потому, что у саратовцев, паркующих свой автотранспорт в центре города, не было бы альтернативы в виде бесплатных парковок. Не каждый может платить 30 рублей в час за машино-место, как предлагалось. А разделять саратовцев по уровню их доходов, одним свободно парковаться на «платных» улицах, а другим – тесниться на «бесплатных», я считаю, несправедливо. По этому поводу может возникнуть недовольство населения, как мы видим это в Москве.

Кроме того, городская власть должна грамотно организовать систему парковок, разгрузить улично-дорожную сеть, а не создавать дополнительную систему запретов и взимать на этом основании деньги с жителей. Подобную стратегическую задачу невозможно решить, реализовав один какой-то проект. Необходимо действовать комплексно, проектировать и строить парковки различного вида на территории всего города, особое внимание уделяя историческому центру, где большой дефицит парковочных мест. А пока все это существует только в далекой перспективе. При этом, как я уже говорил, часть парковок обязательно должна быть бесплатной, иначе мы никогда не избавимся от нарушений - многие автовладельцы будут оставлять свой транспорт на обочинах и зеленых зонах, находить способы уклоняться от оплаты, портить терминалы и другое имущество.

Нельзя обойти и еще один вопрос. Если городская администрация решила вернуться к обсуждению проекта платных парковок и считает его перспективным, то зачем обязательно отдавать его в руки инвесторов? Там не предусматривается какое-то капитальное строительство, а расходы на паркоматы и прочее оборудование не очень велики и окупаются достаточно быстро. Почему не разработать и не реализовать такой проект силами муниципалитета и не получать доходы в бюджет? Эти деньги как раз и могут быть направлены на другие мероприятия по организации парковочного пространства в городе. Насколько я помню, реализация подобного проекта в одном из областных центров обернулась тем, что 90% прибыли стало уходить инвестору, и только 10% в казну. Я считаю, для Саратова подобное соглашение тоже было бы очень невыгодным.

В сложных экономических условиях действия городской власти должны быть взвешенными и ни в коем случае не усложнять жизнь саратовцев, не взваливать на них дополнительное финансовое бремя. А если получится так, что в городе появятся платные парковки, а все остальные красивые планы останутся на бумаге, социального недовольства не избежать», - считает Олег Грищенко.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги