Олег Грищенко: «Благоустройство прилегающих к зданиям территорий – актуальная проблема»

16.02.2016

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал предлагаемые изменения в 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», в том числе, устанавливающие требования по содержанию территории, прилегающей к зданиям, сооружениям и земельным участкам, на которых они расположены, как к собственникам, так и к лицам, пользующимся данным имуществом на основании договора:

«Я считаю, это будет значимой поддержкой муниципалитету в вопросе благоустройства Саратова. Существующие законодательные нормы не регулируют порядок участия в благоустройстве прилегающих территорий ни собственников зданий и помещений в них, ни арендаторов. Они могут проявить ответственность и заботиться о благоустройстве добровольно, а могут и отказаться. Мы часто видим примеры, когда владельцы магазинов не утруждают себя даже очисткой асфальта от наледи напротив собственного входа, несмотря на то, что их же собственные клиенты могут поскользнуться и получить травмы. Всегда видно, социально ответственный предприниматель владеет или арендует то или иное помещение, или нет. Кто-то хорошо обустраивает прилегающую территорию, высаживает цветы, а кто-то считает, что, если по закону не обязан, то даже мусор не надо убирать.

В свое время, в 2007 году, мы пытались восполнить этот пробел в законодательстве и устанавливали подобное требование в Правилах благоустройства Саратова, оно успешно работало несколько лет, но впоследствии было опротестовано. Если сегодня эта проблема поднята на федеральном уровне, значит, она актуальна не только для нашего города, но и для многих других муниципальных образований. Предполагаю, что данные изменения в законодательстве вызовут недовольство отдельных предпринимателей по поводу того, что на них ложится дополнительная нагрузка, но подмести прилегающую территорию или посыпать ее песком в гололед, думаю, может позволить себе любой владелец помещений».