Олег Грищенко: «Развитие производства позволит районам самостоятельно зарабатывать деньги» 24.02.2016

Председатель Палаты городских округов и городских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», глава Саратова Олег Грищенко в рамках межмуниципального сотрудничества совершил рабочую поездку в р.п. Новые Бурасы. Он встретился с активом района: депутатами муниципального собрания и представителями общественности.

Воспитанники Детско-юношеской спортивной школы и их родители показали Олегу Грищенко спортивный зал на ул. Баумана, в настоящее время требующий ремонта. Здание не использовалось в течение 10 лет, за это время оно пришло в негодность, одна из стен обрушилась. В 2011 году начались восстановительные работы, фундамент здания укреплен, имеются коммуникации и котельная, но требуется произвести внутреннюю отделку, на что, согласно расчетам, потребуется 26 млн. руб. Часть средств планируется к поступлению из областного бюджета. Олег Грищенко отметил высокую социальную значимость вопроса, ведь под обращением о ремонте спортивного зала подписались 1200 жителей.

«Многие чемпионы начинали спортивную карьеру именно в небольших городках и поселках, проходили путь от районных соревнований до чемпионатов и олимпиад. И сегодня, чтобы эту традицию возродить, надо обеспечить доступность спортивных сооружений в каждом населенном пункте, - заявил Олег Грищенко, - Ремонт здания нужно обязательно завершить, будем искать для этого все возможности».

Встреча с активом района состоялась в здании Школы искусств, куда пришли как депутаты муниципального собрания с проблемными вопросами своих округов, так и жители Новых Бурас, Тёпловки, Гремячки и других сел. Участники встречи рассказали Олегу Грищенко о том, на что, по их мнению, необходимо направить усилия регионального Совета муниципальных образований. Это, в первую очередь, решение проблем инфраструктуры: ремонт и строительство сельских образовательных учреждений, межпоселковых дорог, организация пассажирских перевозок между небольшими населенными пунктами, обеспечение водоснабжения и т.д.

Обобщая сказанное на встрече, Олег Грищенко пояснил, что какие-то проблемы из упомянутых вполне можно решить на уровне Правительства области, включив район в действующие федеральные и региональные целевые программы, но в ряде случаев потребуется значительное финансирование.

«Там, где не позволят возможности бюджета, попробуем привлечь внебюджетные источники, но это будет лишь точечное решение проблем. В целом же создание удобной развитой сельской инфраструктуры требует постоянных бюджетных вливаний. Необходимо не только менять на законодательном уровне нормативы налоговых отчислений, чтобы значительная их часть оставалась «на местах», но и развивать производство, которое обеспечит отчисление налогов в бюджет и даст рабочие места. То есть, строить небольшие предприятия, производящие пользующуюся спросом продукцию, в зависимости от специфики района: строительные материалы, продукты питания и т.д. В этом случае вы сами сможете зарабатывать деньги и со временем стать не дотационным, как сегодня, а вполне самодостаточным районом», - подчеркнул Олег Грищенко.