Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Олег Грищенко: «Только при развитии производства возможно развитие города, региона и страны в целом»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Олег Грищенко: «Только при развитии производства возможно развитие города, региона и страны в целом» 26.02.2016

Олег Грищенко: «Только при развитии производства возможно развитие города, региона и страны в целом»

Глава Саратова Олег Грищенко дал комментарий по итогам состоявшейся сегодня коллегии при главе администрации города, посвященной социально-экономическому развитию областного центра в 2015 году и задачам на 2016 год. В частности, он сказал:

- Хочу напомнить еще раз, что работа местной власти во многом зависит, в том числе, от тех государственных приоритетов, которые определяет, в первую очередь, руководство страны.
Наша главная задача – продолжать работать ответственно и эффективно даже в существующих сложных условиях. В свете этого считаю, что саратовцы в прошедшем году поработали достойно, об этом говорят и озвученные сегодня на коллегии цифры – почти 90 млрд. рублей налогов было собрано на территории областного центра.
Замечу, что от этой суммы почти 65 % ушли в федеральный бюджет, около 30% - в областную казну, нам досталось в соответствии с законодательством всего лишь 6 млрд. рублей или 6,1%.  Да к тому же непростая экономическая обстановка привела к невыполнению плановых назначений по ряду налогов на 470 млн. руб., это для города большая потеря.  
Но несмотря на серьезное недофинансирование практически всех направлений, городской власти удалось в рамках выстроенной системной работы выполнить возложенные на нее социальные обязательства. Кроме обеспечения саратовцев необходимыми для нормальной жизни коммунальными удобствами, была продолжена реализация и других запланированных мероприятий. Так, в рамках программы по развитию образования как и раньше строились и реконструировались дошкольные учреждения. Да, мест было введено почти в два раза меньше, чем в 2014-м, но важно, что при областной и федеральной поддержке мы сумели продолжить эту работу и ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3-х до 7 лет. Не прерывалась и работа по благоустройству. Освобождение «Аллеи Роз», расширение зоны отдыха в Затоне, реконструкция скверов в Заводском и Кировском районах, внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением города, начатое в прошлые годы, снос незаконных нестационарных объектов торговли – это лишь небольшая часть из общего перечня мероприятий по созданию комфортной среды.
Рассчитываю, что и в дальнейшем администрация продолжит работать именно в этом ключе. На продолжение эффективной деятельности муниципальной власти нас нацеливает и губернатор области. Уверен, что озвученные докладчиками и обозначенные в выступлении Валерия Васильевича Радаева проблемы, как в транспортной, в градостроительной, так и в других сферах жизни города, и его предложения по их решению будут учтены городской исполнительной властью в своей работе.
Хочу добавить лишь, что если не развивать бюджетную составляющую, то стоящие перед нами вопросы решать будет с каждым годом все труднее. Можно много говорить о развитии социальной сферы, о повышении заработной платы учителей, мечтать о строительстве горнолыжных трасс и аквапарков, но если мы забудем о необходимости зарабатывать на все это, то горожане сочтут такие планы пустым прожектерством и перестанут доверять власти.
Полагаю, что в первую очередь нужно добиваться развития производства, открытия или восстановления как крупных, так и небольших предприятий на территории города, для этого, как правильно было отмечено, у нас есть значительный потенциал. Только при этом условии возможно развитие города, региона и страны в целом. Нужно обратить на это направление особое внимание.
Все мы понимаем, что этот год будет сложный, трудный, но мы обязаны работать эффективно, в соответствии с имеющимися законами.  Поэтому, считаю, нужно совместными усилиями всех ветвей власти идти в определенных нами приоритетных направлениях, оказывая в рамках своих полномочий необходимую поддержку бизнесу и ощущая надежное плечо предпринимательского сообщества, готового, со своей стороны, помогать городу.



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги