«« Март 2024 »»

Заключено соглашение о сотрудничестве с Поволжским институтом управления им. П.А. Столыпина – филиалом РАНХиГС 03.03.2017

В Саратовской городской Думе состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве с Поволжским институтом управления им. П.А. Столыпина – филиалом РАНХиГС.

Документ подписали председатель городской Думы Виктор Малетин и заместитель директора учебного заведения Владимир Чернышов.

Депутатский корпус на мероприятии представляли председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович, председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Владимир Попков, руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Вадим Ойкин, депутаты Дмитрий Кудинов и Виктор Марков. От Поволжского института управления им. П.А. Столыпина на встрече присутствовали заведующая кафедрой государственного и муниципального управления, кандидат социологических наук, доцент Наталья Гегедюш, заведующий кафедрой служебного и трудового права, доктор исторических наук, профессор Сергей Чаннов, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук Елена Константинова, а также студенты.

Как было отмечено в ходе торжественной церемонии, заключение соглашения нацелено на  совершенствование работы органов местного самоуправления, профессиональную подготовку и переподготовку управленческих кадров и улучшение качества муниципальных нормативных правовых актов.

Председатель городской Думы Виктор Малетин в своем выступлении отметил особую роль учебного заведения в подготовке специалистов в сфере государственного и муниципального управления, высокую квалификацию профессорско-преподавательского состава, «дающего студентам тот базис знаний, который помогает им  в дальнейшем стать настоящими профессионалами, готовыми творчески работать в интересах граждан, служить делу укрепления российской государственности, местного самоуправления».
Заместитель директора Поволжского института управления Владимир Чернышов, в свою очередь, подчеркнул значимость состоявшегося мероприятия: «Новый этап нашей деятельности – подписание соглашения о сотрудничестве – позволит, с одной стороны, действительно профессиональному профессорско-преподавательскому корпусу включиться в работу по подготовке и экспертизе нормативных документов, выработке каких-то новых предложений по развитию инфраструктуры города, социальной сферы, по повышению качества жизни населения. С другой стороны, это неоценимый опыт для наших преподавателей почувствовать существующие проблемы на практике. Более того, наше сотрудничество даст студентам института, получающим большой набор качественных знаний по конкретным дисциплинам, возможность применять их на практике для того, чтобы у них сложилось понимание стратегии развития города».

В ходе встречи депутаты сошлись во мнении о необходимости формирования системы конструктивного и делового сотрудничества между представительным органом МО «Город Саратов» и Поволжским институтом управления имени П.А. Столыпина. По их мнению, соглашение позволит решать вопросы повышения качества нормотворческой деятельности, перевести обмен опытом и знаниями в практическую плоскость, обеспечить структуры представительной и исполнительной власти Саратова высококвалифицированными и высокопрофессиональными кадрами, будет способствовать популяризации муниципальной службы, формированию избирательной и правовой культуры горожан, реализации различных социальных и инфраструктурных проектов, направленных на развитие и процветание областного центра, повышение уровня и качества жизни населения.

Свое мнение высказали и представители профессорско-преподавательского состава Поволжского института управления им. П.А. Столыпина. Так, в качестве стоящей перед сотрудниками учебного заведения задачи в связи с заключением соглашения о сотрудничестве было названо оказание экспертно-аналитической помощи городской Думе: «Любой проект, документ или регламент, какую-то концепцию или стратегию мы готовы изучить и дать свое экспертное заключение. Любое ваше обращение к нам будет поддержано. Мы считаем, что сегодняшнее соглашение ни в коем случае не станет простой формальностью, потому что заинтересованность в сотрудничестве обеих сторон на лицо», - подчеркнула заведующая кафедрой государственного и муниципального права Наталья Гегедюш.

Присутствующие на мероприятии студенты ВУЗа поблагодарили за предоставленную им возможность принять участие в таком знаковом событии. Обращаясь к ним, Виктор Малетин подытожил торжественную церемонию заключения соглашения: «Уверен, что полученные вами теоретические знания вы сможете опробовать на практике, принимая участие в различных мероприятиях Саратовской городской Думы».