Депутаты Саратовской городской Думы совершили ознакомительную поездку в Новобурасский район

09.03.2017

В воскресенье, 5 марта, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин и заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Евгений Чернов совершили рабочую поездку в Лоховское муниципальное образование в составе Новобурасского района Саратовской области.

Визит прошел в целях изучения инициативы населения по сохранению исторических традиций и развития туризма.

Депутаты осмотрели ключевые достопримечательности: побывали на территории храма Архистратига Михаила и осмотрели сохранившиеся фрагменты церковной живописи второй половины XIX века, посетили водяную мельницу, построенную в середине XIX века, Кудиярову пещеру и уникальный Симонов родник.

Местный экскурсовод, преподаватель иностранного языка Татьяна Резцова поведала гостям легенды, связанные с происхождение названия села и находящимися памятниками природы и архитектуры. По ее словам, в настоящее время село получило новый толчок в развитии в связи с увеличением потока туристов. В настоящее время в районе Кудияровой пещеры планируется обустройство учебной экологической тропы, уже совместно с воспитанниками местной школы разработан ее проект.

В связи с этим высоких гостей интересовали вопросы развития территории и благоустройства инфраструктуры. Они осмотрели детскую площадку, созданную по инициативе местного жителя, многодетного отца и военного пенсионера Владимира Сушкова, созданную при финансовой поддержке депутата Государственной Думы Олега Грищенко. В ходе рабочей поездки были затронуты вопросы материально-технической базы учреждения образования.
Гости осмотрели местный музей, расположенный в местной школе. Основу экспозиции составили предметы быта, коллекция самоваров и др.
Они также ознакомились с результатами работ молодых художников, воспитанников студии изобразительного творчества, и осмотрели музейную экспозицию, расположенную в здании водяной мельницы. Подробную экскурсию по водяной мельнице провел местный житель Владимир Протасов, он ознакомил гостей с принципом работы мельничных механизмов.

В заключение поездки участники отметили важную роль жителей в вопросе сохранения существующих исторических традиций, их активное творческое участие в разработке туристических брендов муниципальных образований, создающих неповторимый облик Саратовской области.

20170305_114355.jpg    20170305_120829.jpg  20170305_123843.jpg