МУП «Городской центр размещения рекламы» отчитался о своей работе

22.03.2017

МУП «Городской центр размещения рекламы» отчитался о своей работе

Сегодня состоялось 8-е заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле. На повестке дня значилось 7 информационных вопросов.

В числе первых депутатам был представлен отчет о работе МУП «Городской центр размещения рекламы» по установке остановочных павильонов в 2016 году и задачах на 2017 год. В ходе его обсуждения члены комиссии задали ряд вопросов. Они касались,  в том числе, стоимости материального ущерба, нанесенного  муниципальному предприятию вандалами, которые разбивают стекла остановок; общей потребности в установке остановочных павильонов на территории всего города; правил выдачи разрешения на размещение рекламы и др. В  ответ было сказано, что всего в Саратове необходимо установить 350 остановок на общую сумму порядка 60 млн. рублей. Представители  МУП «Городской центр размещения рекламы» отметили, что по всем фактам вандализма предприятие обращается в правоохранительные органы. Сумма ущерба в связи с этим составила: в 2016 году – 1,2 млн. рублей, в 1 квартале 2017 года – 156 тыс. рублей. В этом году запланировано установить 50 антивандальных остановочных павильонов в отдаленных от центра районах, где случаи повреждения имущества МУПа происходят чаще всего - в пос. Поливановка, Жасминном. В рамках рассмотрения отчета депутаты высказали и ряд просьб. Речь шла, в частности, о необходимости установки антивандальной остановки на кольце 9-го трамвайного маршрута, а также размещения так называемой «социальной рекламы» на свободных рекламных площадях. Члены комиссии также высказали пожелание, чтобы вывесить на них фото саратовских спортсменов и одаренных детей, занявших первые места в соревнованиях различного уровня. В итоге отчет был единогласно одобрен.

На заседании депутатам был представлен блок вопросов, связанных с развитием улично-дорожной сети, парковочного пространства и оптимизации работы технических средств организации дорожного движения в Саратове на 2017 год. В ходе их обсуждения члены комиссии говорили о рассмотрении возможности установки вблизи социальных объектов дорожных знаков, ограничивающих скоростной режим, а также о создании бесплатных парковочных мест в центральной части города; в целом о недопущении установки дорожных знаков без решения, принятого на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения; о необходимости взыскания причиненного в результате ДТП вреда имуществу города (световые опоры, светофоры и т.д.) с виновников аварии. Кроме того, председатель постоянной комиссии Анатолий Серебряков и депутат Константин Лекомцев просили администрацию Саратова взять на контроль вопрос об отсутствии тротуаров в новых микрорайонах в пос. Солнечный 2 и, в частности, на подходе к новой школе «Солярис». По их мнению, городская власть не должна допустить того, чтобы с началом учебного года дети ходили в школу по дороге. Представленные отчеты были приняты к сведению.

Во 2-м полугодии текущего года будут повторно рассмотрены вопросы о работе администрации города по утверждению документов планирования регулярных перевозок и багажа общественным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, а также о перспективах внедрения новых технологий в систему управления уличным освещением с целью экономии на энергопотреблении и эксплуатационных расходах. Представители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта  просили депутатов подробно изучить постановление об утверждении Порядка подготовки документа планирования регулярных перевозок и направить им свои предложения по данному документу.

В завершение заседания члены комиссии приняли к сведению информацию о готовности дорожного хозяйства к работе в весенне-летний период 2017 года. Согласно представленной документации, процент готовности на сегодняшний день составил более 80%.