В городской Думе обсудили безопасность пользования газом в многоквартирных домах 29.03.2017

Вчера состоялось рабочее совещание по вопросу о мерах по обеспечению безопасности пользования газом в многоквартирных домах и о предотвращении аварийных ситуаций на территории Саратова. В нем приняли участие заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Евгений Чернов, депутаты Дмитрий Кудинов и Олег Мастрюков, представители администрации города, Государственной жилищной инспекции,  Ростехнадзора по Саратовской области, сотрудники одной из специализированных организаций.

Совещание было решено провести в связи с имеющимися на территории Саратова фактами взрыва бытового газа в жилых домах, которые приводят к гибели людей и порчи их имущества. В ходе мероприятия присутствующим напомнили о недавней трагедии, произошедшей в начале текущего года, когда в одном из многоквартирных домов на Московском шоссе произошел взрыв, унесший жизнь человека.

Депутаты обсудили с представителями профильных ведомств и организаций, как на сегодняшний день выстроена работа по предотвращению подобных случаев, какая проводится работа по выявлению самовольных подключений к сетям газоснабжения жилых домов, как регулируется с точки зрения действующего законодательства процесс обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
В ходе совещания было сказано, что в настоящее время ответственность за его исправность лежит, по сути, на собственниках жилых помещений. По закону они должны заключать со специализированными организациями договоры на техническое обслуживание газового оборудования, установленного в квартирах. Более того, УК, ТСЖ и ЖСК также необходимо заключать такой договор, но уже относительно внутридомового оборудования. В противном случае ресурсоснабжающая организация в целях обеспечения безопасности вправе приостановить подачу газа уклонистам. Однако, по словам представителей специализированной организации, в этом направлении работы есть серьезная проблема. Не все граждане заключают соответствующие договоры, считая, что эта пустая трата денег, либо подписывают такой документ с организацией, не имеющей на данный вид работ лицензии. Кроме того, жители зачастую подключают газовое оборудование самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Такая несознательность людей может сказаться на безопасности. Для того чтобы этого избежать, специализированные организации, а таких на территории Саратова восемь, расклеивают на информационных досках в многоквартирных домах, а также раздают саратовцам памятки, где прописаны правила эксплуатации газового и печного оборудования и последствия, к которым может привести самовольные действия. Также ресурсоснабжающие и специализированные организации проводят инспекционные рейды, в ходе которых выявляют нарушения в использовании газового оборудования и незаконное подключение к сетям газоснабжения. При обнаружении подобных фактов проводится отключение подачи газа. Всего с 2010 по 2017 год было выявлено 7084 самовольных врезок в газовые сети, из них «не отработанными» остаются еще порядка 1800 случаев. Также было отмечено, что администрация города не может проводить внеплановые проверки управляющих организаций на предмет наличия у них договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования из-за того, что они не согласованы до 2021 года. Всего же охват многоквартирных домов, заключивших такие договоры, составляет на сегодняшний день порядка 94%.
В итоге депутаты отметили важность рассматриваемого сегодня вопроса и пришли к выводу о необходимости его дополнительного обсуждения.