Перечень домов запланированных к сносу в текущем году корректируется

Перечень домов запланированных к сносу в текущем году корректируется 04.04.2017

Перечень домов запланированных к сносу в текущем году корректируется

Сегодня состоялось заседание рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам по вопросу «О ходе выполнения ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2016-2017 гг.». В мероприятии приняли участие депутаты Анатолий Серебряков, Евгений Чернов, Александр Анидалов. Вел заседание рабочей группы ее руководитель Дмитрий Кудинов.

Представители комитета по управлению имуществом города Саратова доложили депутатам, что во 2-й этап программы включено 16 домов, в том числе 3 объекта не снесенных в рамках первого этапа в связи с тем, что они могут быть признаны памятниками архитектуры. Речь идет о домах №№ 152, 154, 172 по ул. Огородной. В случае если они получат статус объектов культурного наследия, то возможно будет только реконструировать их, но не сносить. По данному вопросу депутаты решили собраться через 3 месяца, когда будут ясны предварительные итоги обследования этих домов специализированной организацией. Она должна дать свое заключение могут ли они быть признаны историко-архитектурными памятниками или нет.

Стоит отметить, что в рамках предыдущего заседания рабочей группы, которое состоялось в формате выезда на место, депутаты осмотрели все земельные участки и аварийные дома, находящиеся на них и предложенные для включения в программу по сносу аварийного жилья районными администрациями. По ее итогам было решено исключить из перечня ряд объектов (в том числе на ул. Южно-Зеленой, Елшанской, Нескучном переулке) и дополнительно включить 10 домов, снос которых является более приоритетным: №№ 21, 34 и 36 на ул. Миллеровской, №№ 176, 138а на ул. Огородной, № 20 по 4-му Огородному проезду, № 14 в пос. Воробьевка, № 12 на ул. Телеграфной, № 6 по 1-му Телеграфному проезду, № 14 на ул. Крымской. Эти объекты будут вынесены для обсуждения депутатами на заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам.

Также в ходе заседания было сказано, что объем финансирования программы в текущем году составляет порядка 13 млн. рублей.