Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Ольга Сынкина: «Подростки чувствуют себя неуслышанными»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ольга Сынкина: «Подростки чувствуют себя неуслышанными» 07.04.2017

Ольга Сынкина: «Подростки чувствуют себя неуслышанными»

В Саратовской городской Думе прошел «круглый стол», посвященный актуальным вопросам воспитания школьников и студентов высшего профессионального образования.

В нем приняли участие председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, его заместитель Ольга Попова, депутаты Ольга Сынкина и Дмитрий Кудинов, заместитель председателя городского комитета по образованию Владимир Еремин, Герой труда Российской Федерации, заслуженный учитель России, учитель истории МАОУ «Лицей математики и информатики» Людмила Корнилова, директора и преподаватели школ города, представители родительской общественности.

Тематику для обсуждения задал Виктор Малетин, который кратко охарактеризовал существующее положение дел в сфере образования, рассказал о той аналитической работе, которая была проведена администрацией города по созданию проектов модернизации системы образования. Он также затронул проблему качества управленческих кадров в сфере образования. По его словам, если раньше директор был учителем учителей и много времени отводил на контроль образовательного процесса, то сейчас директор - это менеджер. Кроме того, председатель городской Думы поделился с участниками мероприятия своим педагогическим опытом и рассказал о системе трудового и профориентационного воспитания в школах, существовавшего в прошлом, благодаря которой дети по окончанию школы могли применить себя в рабочих профессиях.

Людмила Корнилова обратилась к теме патриотизма, предположив, что проблема не патриотичности сегодняшних школьников кроется в пересмотре исторического процесса и смене нравственных ориентиров общества, произошедших в 90-е годы. Они призвала родителей больше внимания уделять истории своей семьи, чтобы на примерах родственников, участников войны дети смогли воспитать в себе лучшие качества.

Представитель родительской общественности, многодетный отец Александр Воробьев пожаловался на низкое качество образовательной программы. Для примера он привел стихотворение М.Ю. Лермонтова об осени, которое дети изучают к Дню защитника Отечества. Он призвал поднять на федеральном уровне вопрос о выработке единой образовательной программы.

В своем выступлении Владимир Еременко рассказал о нехватке в школах преподавателей-мужчин, в том числе и учителей трудового воспитания, которых часто заменяют женщины, также он призвал возродить день профориентации в учебных заведениях.

Ольга Сынкина затронула проблему воспитания в семье. По ее словам, подростки чувствуют себя неуслышанными родителями, которые мало им уделяют внимания, такая тенденция характерна для всех семей, но особенно остро она проявляется в неполных семьях. Вместе с тем, она отметила интерес молодежи к общегородским мероприятиям, проходящим на пешеходной зоне Саратова и положительно оценила работу МБУ «Городской молодежный центр» по реализации молодежных инициатив.

Ольга Попова рассказала о проблемах в среде студенческой молодежи, системе адаптации первокурсников и детей-сирот в ВУЗах, а также разъяснительной работе с родителями студентов. По ее словам, учебные заведения много внимания уделяют студенческим инициативам, к примеру, на базе одного из ВУЗов много лет издаются студенческие поэтические сборники.

В завершение мероприятия Виктор Малетин рассказал о проектах, реализуемых депутатами городской Думы для детей и молодежи, а также поблагодарил участников «круглого стола» за активную дискуссию и выразил уверенность, что подрастающее поколение знает символы и историю Саратова, а также любит свой город.



DSC_4584.JPG


DSC_4594.JPG     DSC_4580.JPG 











Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги