Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В состав архитектурно-градостроительного совета предложено включить Алексея Полянского и Евгения Чернова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В состав архитектурно-градостроительного совета предложено включить Алексея Полянского и Евгения Чернова 11.04.2017

В состав архитектурно-градостроительного совета предложено включить Алексея Полянского и Евгения Чернова

В повестке дня состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам значилось 6 вопросов и «разное».

Приступив к ее обсуждению, депутаты сняли с рассмотрения проект решения о внесении изменений в план работы Думы и постоянных комиссий на 1-е полугодие 2017 года в связи с отсутствием субъекта правотворческой инициативы или лица, его замещающего (обязательное требование Регламента городской Думы). Данный проект решения был инициирован депутатом Антоном Ищенко, который не пришел на заседание.

Далее члены комиссии одобрили проект решения о делегировании депутатов Алексея Полянского и Евгения Чернова для включения в состав архитектурно-градостроительного совета при комитете по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации МО «Город Саратов». Проект вынесен на заседание Думы.

В ходе рассмотрения отчета о работе городского комитета по ЖКХ за 2016 год депутаты отметили его качество и полноценную подготовку, а также задали ряд вопросов. Так, Олег Комаров просил назвать причины увеличения задолженности управляющих организаций перед поставщиками ТЭР. В  ответ было сказано, что в данной ситуации основополагающим фактором роста долга является платежеспособность населения. Граждане, которые регулярно оплачивали квитанции, по-прежнему ответственно подходят к этому вопросу, а те, кто не вовремя или вообще не вносят платежи, влияют на ухудшение положения с задолженностью. Геннадия Турунтаева интересовала  оснащенность жилых объектов общедомовыми приборами учета. Представители комитета пояснили, что на сегодняшний день в 95% многоквартирных домов установлены приборы учета энергоресурсов. Депутата Елену Злобнову волновало отсутствие возможности вхождения в отопительный сезон 79 многоквартирных домов, собственники квартир в которых до сих пор не выбрали способ управления. Ее заверили, что проблем с подключением этих жилых объектов к отоплению возникнуть не должно, поскольку в настоящее время отлажена системная работа, которая позволяет всем службам города, районным администрациям в случае возникновения аварийных ситуаций оперативно подключиться к их устранению. Помимо этих вопросов членов комиссии интересовала работа ряда ТСЖ на территории города, проверка правильности начисления населению платы за предоставленные коммунальные услуги и их качество, проводимые администрацией Саратова меры по реализации программы по энергосбережению, количество исполнительных листов по установке в многоквартирных домах циркуляционной системы горячего водоснабжения. Сотрудники комитета пояснили, что в Саратове принята соответствующая программа, куда вошли все вынесенные судебные решения по данному поводу. В этом году в рамках ее реализации запланировано проведение только проектных работ на общую сумму 12 млн. рублей. В итоге  после длительного обсуждения отчет был принят к сведению.

Далее члены комиссии заслушали информацию об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Саратова за 2016 год. По словам представителей администрации города, соответствующий контроль осуществляется на территории Саратова в целях защиты прав и интересов граждан в сфере ЖКХ. За отчетный период в отдел муниципального жилищного контроля в составе городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству поступило 1747 обращений на действия управляющих компаний при обслуживании многоквартирных домов. Большая часть жалоб касается вопросов правомерности начисления платы за коммунальные услуги. В 2016 году проведено 835 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 388 нарушений, в том числе, в области неисполнения обязательных требований по содержанию и эксплуатации жилищного фонда, нарушения качества предоставляемых коммунальных услуг,  незаконного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, неисполнения предписаний. Все материалы по выявленным фактам направлялись по принадлежности мировым судьям и в государственную жилищную инспекцию Саратовской области. По результатам проверок к административной ответственности привлечена 41 организация, наложено штрафов на сумму 725 тыс. рублей. Представленная информация не вызвала нареканий у депутатов и была принята к сведению.

Также на заседании членам комиссии было доложено об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ. После того, как депутаты заслушали данный вопрос, Дмитрий Кудинов предложил провести расширенное заседание по подробному рассмотрению вступивших в действие новых законодательных норм с тем, чтобы детально в них разобраться и знать, к каким последствиям они могут привести.

В завершение без обсуждения была принята информация о результатах работы рабочей группы по вопросу «О ходе выполнения ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2016-2017 годы».






Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги