Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили проблемы в работе управляющих компаний Ленинского района
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

12.04.2017

Депутаты обсудили проблемы в работе управляющих компаний Ленинского района

Вчера руководитель фракции «Единая Россия» в Саратовской городской Думе Вадим Ойкин и депутаты Ольга Сынкина, Александра Сызранцева, Артем Чеботарев и Наталия Груколенко  обсудили основные проблемы, связанные с работой УК, обслуживающих многоквартирные дома в Ленинском районе.

Парламентарии поделились многочисленными жалобами со стороны жильцов на несоблюдение  управляющими организациями условий заключенных с ними договоров, на некачественное исполнение жилищно-коммунальных услуг, а также нарушения обязательных требований по содержанию и эксплуатации жилищного фонда.

По словам депутатов, сегодня в Ленинском районе есть как добросовестные УК, так и нерадивые, которые безответственно относятся к своим обязанностям или осуществляют свою деятельность с грубым нарушением законодательства. В частности,  Наталия Гроколенко рассказала о положительном опыте работы ТСЖ, которые были организованы собственниками жилья по ул. Гвардейской, 16 и 24. По её словам основным рычагом качественной организации данной деятельности является информирование людей, а для контроля возможно создание домовых комитетов.

Артем Чеботарев сообщил, что основной процент жалоб жителей связан с деятельностью  АТСЖ Ленинского района, в чьем управлении находится более 300 домов. Он подчеркнул, что побывал уже в нескольких из них, при этом увиденное потрясло депутата: подъезды, подвалы, лифтовое оборудование, мусорные баки находятся в плачевном состоянии. Артем Чеботарев отметил, что «жильцы этих домов, регулярно оплачивая счета за коммунальные услуги, просто-напросто опасаются жить в них и не понимают, куда уходят их деньги».  К диалогу присоединилась депутат Ольга Сынкина. Она пояснила, что, как правило, «жители домов, находящихся в управлении АТСЖ Ленинского района, не знают представителей своей управляющей организации, поскольку последние не идут с ними на контакт». Депутат пояснила, что гражданам необходимо оказывать помощь в решении их проблем: где-то организовать встречу с представителями УК и сотрудниками районной администрации, где-то дать подробные разъяснения процедуры смены управляющей организации, подсказать, куда следует обратиться, если их права нарушены, и т.д.

Александра Сызранцева в своем выступлении особо подчеркнула, что «саратовцы часто обращаются к депутатам, поскольку они действительно стараются максимально помочь им в решении этих вопросов».

Подводя итоги встречи, Вадим Ойкин подчеркнул, что в 1 квартале текущего года в общественную приёмную Ленинского района поступило 411 обращений, более половины из которых, связано с некачественной работой управляющих организаций. Здесь реакция депутатов должна быть жёсткой и бескомпромиссной.  Он предложил депутатам проводить совместные встречи  в наиболее проблемных дворах с привлечением руководителей управляющих компаний, представителей Государственной жилищной инспекции области и администрации района. «Для обмена опытом на эти встречи будем приглашать руководителей добросовестных организаций. Нам необходимо отработать процедуру и алгоритм взаимодействия УК с инициативными группами и в еженедельном режиме проводить анализ нашей совместной работы. Неэффективные и нерадивые организации должны уйти с рынка», - резюмировал руководитель фракции «Единая Россия» в Саратовской городской Думе.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги