Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Уточняется Положение о публичных слушаниях в МО «Город Саратов»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Уточняется Положение о публичных слушаниях в МО «Город Саратов» 11.05.2017

Уточняется Положение о публичных слушаниях в МО «Город Саратов»

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения. На повестке дня значилось 10 вопросов и «разное».

В числе первых депутаты заслушали отчеты о работе администраций Октябрьского и Фрунзенского районов за 2016 год. Большая часть вопросов, заданных по итогам рассмотрения предоставленной информации, касалась сферы благоустройства и ЖКХ. Особое внимание члены комиссии уделили необходимости приведения в надлежащее состояние детских и спортивных площадок, которые были установлены в прошлом году в рамках реализации программы, инициированной нашим земляком, председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Викторовичем Володиным. Так, депутат по 17 избирательному округу, расположенному на территории Октябрьского района, Сергей Сурменев назвал ряд конкретных адресов, где покрытие площадок, как и сами конструкции, после зимы требуют проведения ремонта (на ул. Вольской, Бахметьевской и др.). Более того, он выразил мнение всех депутатов от Октябрьского района, которые в силу сложившихся обстоятельств не смогли присутствовать при рассмотрении отчета главы районной администрации, отметив в целом неудовлетворительную работу районной администрации по ряду направлений, в том числе взаимодействию с депутатским корпусом, благоустройству района, социальной сфере. Он также просил представителей руководящего состава района все-таки не отстраняться от решения проблемы, сложившейся с детским садом «Кораблик», с которым соседствует частный дом, на поведение собственника которого регулярно жалуются родители детей в ходе приемов граждан. Присутствующий на заседании председатель городской Думы Виктор Малетин присоединился к своему коллеге, отметив, что депутатский корпус готов к сотрудничеству и оказанию помощи администрации Октябрьского района, но и она должна активизировать работу в обратном направлении. Он указал на тот факт, что сегодня депутаты реализуют множество различных социальных и инфраструктурных проектов, хорошо знакомы с потребностями своих избирателей. А эта ценная информация, по его мнению, могла бы с пользой быть использована администрацией района в своей деятельности на благо жителей района. Он призвал наладить совместную работу с депутатским корпусом, чтобы задействовать их огромный потенциал с максимальной пользой для населения. В итоге отчет был принят к сведению.

При обсуждении доклада представителей администрации Фрунзенского района члены комиссии интересовались, к примеру, тем, какая работа проводится по выявлению и предотвращению незаконного осуществления предпринимательской деятельности в сфере предоставления детских развлекательных услуг (различные аттракционы); работой фонтанов; установкой детских и спортивных площадок; капитальным ремонтом образовательных учреждений. В частности, депутат Юрий Ерофеев просил пояснить ситуацию со школой № 77, которую, по его мнению, необходимо в кратчайшие сроки привести в соответствие всем действующим нормам, предъявляемым к таким объектам. В ответ было сказано, что на сегодняшний день практически завершены проектно-сметные работы. На эти цели было выделено 6,5 млн. рублей. Вся соответствующая документация в ближайшее время поступит на государственную экспертизу. Было особо отмечено, что реконструкция образовательного учреждения позволит увеличить его мощность на 300 чел. Члены комиссии в целом положительно оценили деятельность администрации Фрунзенского района, в том числе в сфере благоустройства. Также депутаты высказали слова благодарности и сотрудникам администрации Фрунзенского района в лице ее руководителя Игоря Молчанова за профессиональный подход к работе и достойное выполнение возложенных на администрацию функций. Отчет был принят к сведению.

По итогам заседания постоянной комиссии на рассмотрение Думой было вынесено 5 вопросов.
Так депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в МО «Город Саратов», инициированного прокуратурой города в целях приведения документа в соответствие с действующим законодательством. Положение дополняется одним пунктом в связи с принятием в конце декабря 2016 года Федерального закона № 494-ФЗ, которым упрощена процедура внесения изменений в уставы муниципальных образований. Теперь, согласно предлагаемым изменениям, проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений в Устав города не обязательно выносить на публичные слушания в случае, когда поправки в него излагаются в форме точного воспроизведения  положений Конституции РФ, федеральных законов, конституции (устава) или законов региона в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с ними.
Также принят проект решения о внесении изменений в Положение о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципального казенного учреждения «Администрация кладбищ». Документ приводится в соответствие с требованиями Трудового кодекса РФ и едиными рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Проектом устанавливается:
- кратность соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения за календарный год и среднемесячной заработной платы работников учреждения за аналогичный период (без учета заработной платы руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера), не изменяя ранее установленный коэффициент кратности 3,0.
- коэффициент кратности соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя, главного бухгалтера учреждения за календарный год и среднемесячной заработной платы работников учреждения за аналогичный период (без учета заработной платы руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера) в размере 2,8.
Проект решения предусматривает изменение предельной доли расходов на оплату труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения с 40 до 35%. В целом отмечено, что принятие проекта решение приведет к увеличению заработной платы сотрудников учреждения приблизительно на 10%, за исключением работников административно-управленческого аппарата. При рассмотрении проекта решения депутаты отметили недостаточное качество подготовки документов, в связи с чем членам комиссии было проблематично понять цель представленного проекта решения.

Не вызвал нареканий проект решения о внесении изменений в Положение о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности муниципального образования «Город Саратов», замещаемые на постоянной основе, муниципальными служащими о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации. Документ приводится в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, Положение дополняется пунктом, предусматривающим передачу полученного муниципальными служащими подарка, изготовленного из драгоценных камней или металлов, в Гохран России при Министерстве финансов РФ для его последующего зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ в случае, если от муниципальных служащих не поступало заявлений о выкупе либо отказе в выкупе такого подарка.  

Единогласно одобрен и проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы по ходатайствам депутатов медицинских работников ряда учреждений здравоохранения за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм и в связи с приближающимся профессиональным праздником, а также сотрудников одной из крупных организаций города в связи с 55-летием со дня основания.  

В ходе заседания отклонен проект решения о внесении изменений в решение городской Думы «О социальной поддержке граждан, участвующих в охране общественного порядка в муниципальном образовании «Город Саратов». Поскольку администрация Саратова в соответствии со своими полномочиями может оказывать поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, и создавать условия для деятельности народных дружин, проектом предлагается в случае наступления гибели дружинника в ходе привлечения его к охране общественного порядка на территории города выделять его семье единовременное денежное пособие в размере 200 тыс. рублей. При обсуждении представленной информации депутаты не смогли прийти к единому мнению. Большинство из них посчитало этот проект нецелесообразным, поскольку он накладывает дополнительные обременения на бюджет города, при этом действующее законодательство не обязывает муниципалитет оказывать ДНД такую помощь.

Без обсуждения к сведению была принята информация об организации взаимодействия с подшефными воинскими частями Черноморского флота РФ (БДК «Саратов»).

В завершение заседания депутаты поддержали проект решения о внесении изменений в решения городской Думы. Речь идет о двух законодательных инициативах в Саратовскую областную Думу, которые предусматривают внесение изменений  законы Саратовской области от 23 декабря 2004 года № 79-ЗСО «О городских округах» и от 29 декабря 2004 года № 113-ЗСО «О муниципальных образованиях, входящих в состав Саратовского муниципального района». Оба проекта законов в настоящее время находятся на рассмотрении в областной Думе. В связи с тем, что уполномоченным представлять их и вносить от имени городской Думы изменения и дополнения к ним определен заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Гнусин А.В., который на сегодняшний день уволен с этой должности по собственному желанию, проектом решения предлагается заменить его на Карпееву Т.А. (в настоящее время и.о. заместителя главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре). Проект вынесен на ближайшее заседание Думы.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги