Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Вадим Ойкин призвал создать систему чёткого контроля над городским ландшафтом
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Вадим Ойкин призвал создать систему чёткого контроля над городским ландшафтом 24.05.2017

Вадим Ойкин призвал создать систему чёткого контроля над городским ландшафтом

23 мая 2017 года в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова состоялись общественные слушания по проблемам незаконной вырубки зелёных насаждений в г. Саратове. Мероприятие было организовано по инициативе депутата Государственной Думы РФ Ольги Баталиной при активном участии общественного движения «Жить здесь».

В обсуждении вопросов охраны окружающей среды и преумножения экологического потенциала города приняли участие свыше 100 человек, в числе которых руководители природоохранных ведомств, депутаты Саратовской областной Думы и Саратовской городской Думы, представители администрации Саратова, научного сообщества, общественных организаций и заинтересованные горожане.

Собравшиеся отметили, что, несмотря на инициативы граждан и бизнеса по высадке деревьев, уровень озеленения в Саратове недостаточен. Большой проблемой является незаконное уничтожение зелёных насаждений, а также отсутствие эстетики в их обрезке. В числе актуальных вопросов была отмечена необходимость внедрения паспортизации деревьев и кустарников, создание специализированной организации, отвечающей за качественное содержание городского ландшафта, а также введение в состав Комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Саратов» представителей экологических общественных организаций.

В ходе дискуссии руководитель фракции «Единая Россия» в Саратовской городской Думе Вадим Ойкин подчеркнул важность и актуальность затронутых вопросов. «Когда мы говорим о повышении качества жизни людей, не стоит забывать, что вопросы эстетики окружающей среды, правильного оформления зелёных насаждений играют первостепенную роль. Безусловно, внешний вид деревьев не только должен радовать глаз, но и отвечать требованиям безопасности. С другой стороны, необходимо беречь зеленые насаждения и не допускать бесконтрольную вырубку деревьев. Необходимо понимать, что любые действия должны производиться в жёстком соответствии с законодательными актами», - отметил он. По словам Вадима Ойкина, в 2017 году городским бюджетом запланировано выделение средств на содержание зелёных зон и высадку деревьев, цветов в размере 54 млн. руб. Это больше, чем финансирование подобных мероприятий в 2015-2016 гг. Однако, несмотря на положительную динамику, необходимо совершенствовать законодательство в области охраны окружающей среды и увеличивать ассигнования на реализацию экологических программ, поскольку свыше 60 % «зелёного фонда» Саратова нуждается в замене.

Руководитель фракции заявил, что «сейчас главная задача - выработать систему контроля над городским ландшафтом, которая позволит сформировать комфортную и экологически благоприятную среду для горожан. Следует помнить, что зеленые насаждения являются средством индивидуализации районов и микрорайонов города. С их помощью преодолевается монотонность застройки, а Саратов становится более уютным».

DSC_0343.JPG  DSC_0344.JPG

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги