Александр Гуреев оказал консультативную помощь по вопросам пенсионного обеспечения граждан 26.06.2017

В ходе общения депутата городской Думы Александра Гуреева с гражданами были озвучены вопросы самого разного характера.

Они касались сферы предоставления жилищно-коммунальных услуг, оплаты капитального и текущего ремонта многоквартирных домов, решения проблем здравоохранения, пенсионного и социального обеспечения населения.

Благодаря помощи депутата трем заявителям были даны консультации по порядку начисления страховых взносов в «нестраховые» периоды и произведен пересчет размера страховой пенсии.

Как пояснил в ходе приема Александр Гуреев: «Нестраховые» периоды – это периоды, в течение которых за граждан не уплачивались страховые взносы, но которые могут наравне с периодами трудовой деятельности быть включёнными в страховой стаж, необходимый для приобретения права на трудовую пенсию. К ним относятся: время прохождения военной службы по призыву, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также уход трудоспособного лица за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др. Условием включения их в страховой стаж является факт наличия трудовой деятельности».

Каждое из семи поступивших обращений граждан не осталось без внимания депутата. Все они были взяты им под личный контроль.

Александр Гуреев считает, что «такие встречи помогают понять какие проблемы накопились у жителей района и совместно с ними найти пути их решения на законном основании».