Cостоялось 19 очередное заседание Саратовской городской Думы

Cостоялось 19 очередное заседание Саратовской городской Думы 20.07.2017

Cостоялось 19 очередное заседание Саратовской городской Думы

Сегодня, 20 июля, состоялось 19-е очередное заседание Саратовской городской Думы. Его повестка дня включала 6 вопросов и «разное».

Вначале депутаты в торжественной обстановке вручили Почетные грамоты Саратовской городской Думы Людмиле Глуховой, начальнику отдела снабжения АО "Саратовоблжилстрой", Татьяне Протасовой, директору ООО "Компания Солнечный Город", Татьяне Сыромолотовой, руководителю МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова, Светлане Фомичевой, учителю начальных классов МОУ «Гимназия № 7».
Далее народные избранники внесли изменения в повестку дня заседания и включили вопрос о Попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании «Город Саратов».

Депутаты согласовали изменения в бюджет города. На строительство новой набережной будет направлено 87 млн. рублей, а для обустройства городского пляжа дополнительно выделено 37 млн. рублей.  Кроме того, на возмещение затрат МУПП «Саратвогорэлектротранс» по перевозке льготных категорий пассажиров планируется передать 20 млн. рублей, а 16,7 млн. рублей пойдут на выкуп квартир для собственников в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В целом по доходам бюджет города сформирован на сумму 14,9 млрд. рублей, по расходам на 15,5 млрд. рублей. Дефицит составляет 630,1 млн. рублей, или 9,5 % утвержденного общего годового объема доходов бюджета МО «Город Саратов», без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
Депутаты, в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год, установили предельную разницу между зарплатами руководителей и рабочих городских предприятий по благоустройству и дорожной деятельности.

На заседании было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Саратова» Елене Зориной, директору ООО «Белочка», руководителю секции участников Сталинградской битвы ветеранов Фрунзенского р-на МО «Город Саратов» (за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Саратова) и Посадскому Виктору Николаевичу, генеральному конструктору, заместителю генерального директора АО «Научно-производственный центр «Алмаз-Фазотрон» (за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие промышленности города Саратова).

Кроме того, по ходатайствам депутатов были награждены Почетной грамотой Саратовской городской Думы представители ОАО «РЖД», Саратовского академического театр юного зрителя им Ю.П. Киселева, ТОС «Станкостроитель», а также сотрудники ряда предприятий строительной отрасли за их многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие социально-экономической сферы города Саратова и в связи с профессиональным праздником. Всего принято решение о награждении 10 человек.

Депутаты наделили администрацию МО «Город Саратов» полномочиями по созданию Попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в МО «Город Саратов», определению порядка его формирования и полномочий. Принятие проекта позволит осуществлять общественный контроль за деятельностью в сфере похоронного дела.

В завершение заседания депутаты рассмотрели протест прокурора города Саратова от 12.05.2017 № 46-2017 на Устав муниципального образования «Город Саратов», принятый решением Саратовской городской Думы от 18.12.2005 № 67-649. Замечания, изложенные в указанном протесте, будут учтены при подготовке проекта решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов».