Рассмотрение проекта решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города предложено отложить
«« Март 2024 »»

11.10.2017

На состоявшемся вчера заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам было рассмотрено 3 вопроса.

В числе первых члены комиссии одобрили проект решения о делегировании депутатов Вадима Ойкина, Дмитрия Кудинова, Евгения Чернова, Константина Лекомцева, Олега Комарова для включения в состав комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов». Проект разработан в связи с тем, что в конкурсную документацию были внесены изменения и продлены сроки приема конкурсных предложений для участия в конкурсе. Проект вынесен на заседание Думы.

Также одобрен проект решения о внесении изменений в план работы городской Думы и постоянных комиссий на 2-е полугодие 2017 года в части переноса срока рассмотрения проекта решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Саратова. Такая необходимость вызвана тем, что данный документ увязан с Генеральным планом города. В связи с этим откорректировать его не представляется возможным до утверждения и прохождения публичных слушаний по внесению изменений в Генеральный план Саратова, который в настоящее время в соответствии с нормами градостроительного законодательства находится на согласовании в министерстве экономического развития РФ и Правительстве Саратовской области. Проект вынесен на заседание Думы.

В завершение депутаты приняли к сведению информацию о ходе реализации на территории города норм Закона Саратовской области от 30 сентября 2014 года № 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Депутатов интересовало, какая потребность существует на сегодняшний день в земельных участках. В ответ было сказано, что в настоящее время в соответствии с поступившими заявлениями от многодетных семей нужно сформировать 1062 участка. Отмечено, что в этом году данная категория граждан не будет обеспечена землей в 100%-ом объеме, т.к. на текущий момент свободных земельных участков на территории Саратова нет. Для решения проблемы рассматриваются земли Саратовского района. Кроме того, администрации Саратова надеется, что вопрос с передачей земель НИИ «Юго-Восток» в областную собственность, а далее – городскую, все-таки будет решен положительно.

В разделе «разное» депутатов ознакомили с разработанным городским комитетом по ЖКХ проектом программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Саратов».