Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в Устав города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в Устав города 13.12.2017

Депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в Устав города

На состоявшемся сегодня внеочередном заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения был рассмотрен всего один вопрос - проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов». На прошлом заседании он был направлен в рабочую группу для того, чтобы депутаты могли получить подробные пояснения по всем запланированным изменениям в основополагающий документ города. Как отметил председатель постоянной комиссии и руководитель рабочей группы Александр Янклович, проект, внесенный прокуратурой Саратова, был тщательно проработан в рамках рабочей группы, разногласий по нему у депутатов не возникло.


Устав предлагается привести в соответствие со вступившими в силу изменениями в действующее федеральное законодательство, а также дополнить рядом поправок, предложенными администрацией города и городской Думой. В частности, проектом уточняется вопрос местного значения в сфере образования по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время в части включения мероприятий по обеспечению безопасности их жизни и здоровья. Также из Устава исключаются два пункта: во-первых, теперь в случае, когда изменения в него вносятся в форме точного воспроизведения федеральных законов, проведение публичных слушаний для внесения соответствующих изменений в Устав не требуется; во-вторых, с городской Думы снимаются полномочия по согласованию назначений заместителей главы администрации города, глав администраций районов Саратова, руководителя финансового органа и главного архитектора города (в связи с протестом прокуратуры). Проектом уточняются ограничения для депутатов при осуществлении ими своих полномочий на постоянной основе. Теперь им будет предоставлено право участвовать только в управлении совета муниципальных образований Саратовской области, иных объединений муниципальных образований, политической партии, в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации. Также в Уставе конкретизируются ограничения и запреты, которые должен соблюдать глава города, и определяются его полномочия в части осуществления работы, связанной со сведениями, составляющими государственную тайну. Помимо прочего, проектом уточняется перечень муниципальных правовых актов, вступающих в силу после их официального опубликования. К таковым отнесены акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления. 


В итоге проект был единогласно одобрен и вынесен на рассмотрение Думой.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги