Александр Янклович стал Послом движения «Я Твой донор»
«« Март 2024 »»

Александр Янклович стал Послом движения «Я Твой донор» 24.01.2018

Александр Янклович стал Послом движения «Я Твой донор»

В Саратовском областном Центре крови состоялась пресс-конференция, посвященная презентации грантового проекта по развитию Общероссийского добровольческого гуманитарно-образовательного Движения «Я Твой донор». Организатором встречи выступило Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» при поддержке регионального министерства здравоохранения.
   В мероприятии приняли участие депутаты городской и областной дум, представители администрации МО «Город Саратов», СГМУ им. В.И. Разумовского, общественных организаций и объединений, духовенства, ветераны донорского движения, журналисты.
   В самом начале мероприятия присутствующим был представлен социальный видеоролик «Нарисую Вам жизнь», после чего председатель регионального отделения «Российского Красного Креста» Дмитрий Калинин рассказал об истории образования и развития организации, а также ознакомил участников конференции с целями и задачами проекта «Я Твой донор». Было отмечено, что он призван сформировать на территории Российской Федерации концепцию национальной программы развития добровольного безвозмездного донорства на базе единого интернет-портала, позволяющего усилить информационное сопровождение и координацию безвозмездных доноров с региональными центрами по переливанию крови. Проект нацелен на формирование групп активных доноров среди здорового населения.
   Далее каждый из приглашенных гостей смог высказаться по обсуждаемой теме, рассказать о собственном опыте донорства, а также ответить на вопросы журналистов.
В частности, депутат гордумы, Герой Российской Федерации Александр Янклович поблагодарил председателя Совета ветеранов доноров Ирину Николаевну Рудакову за тесное и плодотворное сотрудничество, начавшееся еще в 2003 году, и подчеркнул, что с тех пор принимает участие во всех проходящих в городе мероприятиях, касающихся темы донорства. Он также отметил необходимость популяризации этой благородной миссии и призвал присутствующих в зале представителей средств массовой информации чаще рассказывать жителям города о жизненно-важной деятельности доноров и нередко спасенных ими человеческих жизнях.
   За активное участие в донорском движении народному избраннику вручены отличительный знак в номинации «Посол» Движения «Я Твой донор» и юбилейная медаль «150-летие Российского Красного Креста».
   В завершении встречи ее участники сделали совместное фото на память.

_DSC0601.JPG

_DSC0634.JPG