В Саратове обсудили вопросы инклюзивного дополнительного образования детей с ограниченными возможностями 19.03.2018

13 марта в ГАУК СО «ДК «Россия» прошла встреча с активом объединения родителей детей с ДЦП «Радость движения» при Саратовском региональном отделении благотворительного Российского детского фонда, а также с активистами Саратовской региональной общественной организации родителей детей с ментальными нарушениями здоровья «Пробуждение», организованная депутатом Саратовской городской Думы, директором ДК «Россия» Ольгой Сынкиной.
На встрече обсуждались вопросы инклюзивного дополнительного образования детей с ограниченными возможностями в кружках и секциях учреждений культуры города и области.
«Вопрос инклюзивного, т.е. совместного, доступного для всех, образования в настоящее время является одним из наиболее активно обсуждаемых как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Для нас это также животрепещущая тема, поскольку процесс совместного обучения, творческого развития здоровых детей и детей, как мы говорим, с безграничными возможностями, важен и нужен и тем и другим. Здоровые дети, пропуская через себя такие знания, становятся мудрее, добрее, сострадательнее, а детки с тем или иным заболеванием чувствуют, что для них нет границ» - подчеркнула Ольга Сынкина.
На встрече был выработан алгоритм действий, включающий составление картотеки, учитывающей заболевание, возможности, предпочтения каждого ребенка в том или ином виде творческой деятельности, разработку дальнейших мероприятий по организации инклюзивного дополнительного образования в г. Саратове и области.